Team

adelphi ist eine der führenden Institutionen für Politikanalyse und Strategieberatung. Zu unserem internationalen Team gehören Politikwissenschaftler, Juristen, Betriebswirte, Ingenieure und Umweltplaner. Zusammen verfolgen wir ein gemeinsames Ziel: Durch unsere Arbeit wollen wir dazu beitragen, eine nachhaltige Zukunft zu gestalten und so die Lebensbedingungen der Menschen zu verbessern. Dabei steht der Teamgedanke für uns an erster Stelle. Wir sind überzeugt, dass das Teilen von Wissen, Werten und Erfahrungen zum Nutzen aller ist.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
Johannes Ackva
Research Analyst
ackva@adelphi.de
Paola Adriázola
Projektmanagerin
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Director of Private Sector Cooperation
agster@adelphi.de
Johannes Alexeew
Senior Projektmanager
alexeew@adelphi.de
Carolin Anders
Research Analyst
anders@adelphi.de
Pierre André
Projektassistent
andre@adelphi.de
Marcus Andreas
Projektmanager
andreas@adelphi.de
Anna Bach
Research Analyst
bach@adelphi.de
Nyamsuren Batsain-Enkhbat
Assistentin Buchhaltung
batsain-enkhbat@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Romy Becker
Senior Projektmanagerin
becker@adelphi.de
Johara Bellali
Senior Projektmanagerin
bellali@adelphi.de
Marian Bichler
Projektmanagerin
bichler@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Associate
bischoff@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Projektmanagerin
blattmann@adelphi.de
Nora Boehm
Projektassistentin
boehm@adelphi.de
Christina Bollin
Senior Projektmanager
bollin@adelphi.de
Thomas Bollwein
Projektassistent
bollwein@adelphi.de
Luisa Brünig
Research Analyst
bruenig@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Mara Bürchner
Projektassistentin
buerchner@adelphi.de
Clementine Burnley
Senior Associate
burnley@adelphi.de
Mareike Buth
Projektmanagerin
buth@adelphi.de
Yusuf Canbay
Softwareentwickler
canbay@adelphi.de
Morgan Cardiff
Projektassistent
cardiff@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Wissenschaftler und Projektmanager
chakrabarti@adelphi.de
Ashish Chaturvedi
Senior Fellow
chaturvedi@adelphi.de
Annica Cochu
Projektassistent
cochu@adelphi.de
Anne Dahmen
Projektmanagerin
dahmen@adelphi.de
Eleni Dellas
Projektmanager
dellas@adelphi.de
Adrien Detges
Projektassistent
detges@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer
dietrich@adelphi.de
Alexander Eden
Projektmanager
eden@adelphi.de
Carolin Ehrensperger
Research Analyst
ehrensperger@adelphi.de
Frederik Eisinger
Projektmanager
eisinger@adelphi.de
Dennis Eucker
Senior Projektmanager
eucker@adelphi.de
Kaj Fischer
Projektmanager
fischer@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
office@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Katarzyna Goebel
Projektmanagerin
goebel@adelphi.de
Matthias Goerres
Projektassistent
goerres@adelphi.de
Marie Grimm
Projektassistentin
grimm@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Constanze Haug
Senior Projektmanagerin
haug@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
hemmati@adelphi.de
Marianne Henkel
Senior Projektmanagerin
henkel@adelphi.de
Peter Henschel
Senior Advisor und Associate
henschel@adelphi.de
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Phillip Herr
Projektassistent
herr@adelphi.de
Tobias Heymann
PR-Volontär
heymann@adelphi.de
Daniel Högele
IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
William Hull
Projektassistent
hull@adelphi.de
Daria Ivleva
Research Analyst
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Sibylle Kabisch
Senior Projektmanagerin
kabisch@adelphi.de
Aki Kachi
Projektmanager
kachi@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Martina Kehrer
Teamassistentin
kehrer@adelphi.de
Christian Kind
Senior Projektmanager
kind@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
gereon.klein@adelphi.de
Sven Klinkow
Projektassistent
klinkow@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Projektmanager
kloibhofer@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Claudia Koch
Sekretariat (UGA-Geschäftsstelle)
claudia.koch@uga.de
Lukas Kocher
Projektassistent
kocher@adelphi.de
Nina Kohlmorgen
Projektassistentin
kohlmorgen@adelphi.de
Annika Kramer
Senior Projektmanagerin
kramer@adelphi.de
Lisa Kreutzmann
Research Analyst
kreutzmann@adelphi.de
Jona Liebl
Projektmanager
liebl@adelphi.de
Mario Lodigiani
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
mario.lodigiani@uga.de
Antje Mader
Human Resources Administration Specialist
jobs@adelphi.de
Peter Malodobry
Projektassistent
malodobry@adelphi.de
Anais Mangin
Projektmanagerin
mangin@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Projektmanagerin
marsden@adelphi.de
Linda Mattigk
Konferenzmanagerin
mattigk@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Anne Meyer-Rath
Projektmanagerin
meyer-rath@adelphi.de
Mariza Montes de Oca
Projektassistentin
montesdeoca@adelphi.de
Veit Moosmayer
Geschäftsführer (UGA-Geschäftsstelle)
veit.moosmayer@uga.de
Katharina Nett
Research Analyst
nett@adelphi.de
Verena Ommer
Research Analyst
ommer@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Projektmanager
piria@adelphi.de
Benjamin Pohl
Senior Projektmanager
pohl@adelphi.de
Mariane Quint-Kljajic
Projektmanagerin
quint@adelphi.de
Georg Ratjen
Senior Projektmanager
ratjen@adelphi.de
Jairo Robles
Projektassistent
robles@adelphi.de
Julia Rohe
Senior Projektmanagerin
rohe@adelphi.de
Kora Rösler
Projektassistentin
roesler@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Projektmanager
ruettinger@adelphi.de
Jennifer Sainte-Luce
Sekretariat
office@adelphi.de
Marissa Santikarn
Research Analyst
santikarn@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Jonas Savelsberg
Projektmanager
savelsberg@adelphi.de
Yvonne Schiefelbein
Buchhaltung
schiefelbein@adelphi.de
Christine Scholl
Research Analyst
scholl@adelphi.de
Franziska Schreiber
Projektmanagerin
schreiber@adelphi.de
Silas Schürmann
Projektmanager
schuermann@adelphi.de
Elsa Semmling
Projektmanagerin
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Projektmanagerin
serre@adelphi.de
Alexandra Skinner
Research Analyst
skinner@adelphi.de
Maeve Smyth
Research Analyst
smyth@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Projektmanagerin
stahr@adelphi.de
Kateryna Stelmakh
Projektmanagerin
stelmakh@adelphi.de
Dustin Stephan
Auszubildender Büromanagement
stephan@adelphi.de
Sophia Stock
Projektassistentin
stock@adelphi.de
Christopher Stolzenberg
Head of Communications
stolzenberg@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director of International Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Valentin Tappeser
Research Analyst
tappeser@adelphi.de
Kora Töpfer
Projektmanagerin
toepfer@adelphi.de
Regina Treutwein
Projektassistentin
treutwein@adelphi.de
Charlotte Unger
Projektassistentin
unger@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Associate
viertel@adelphi.de
Amelie Wachner
Projektmanagerin
wachner@adelphi.de
Daniel Weiss
Senior Projektmanager
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Projektassistentin
weitz@adelphi.de
Kristian Wilkening
Projektmanager
wilkening@adelphi.de
Stephan Wolters
Projektmanager
wolters@adelphi.de
Esther Zippel
Referentin (UGA-Geschäftsstelle)
esther.zippel@uga.de
Mirko Zürker
Senior Projektmanager
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Projektmanager
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos