Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere mehr als 180 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
Johannes Ackva
Projektmanager
ackva@adelphi.de
William Acworth
Senior Projektmanager
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Projektmanagerin & Climate Governance Specialist
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Director of Private Sector Cooperation
agster@adelphi.de
Johannes Alexeew
Senior Projektmanager
alexeew@adelphi.de
Marcus Andreas
Senior Projektmanager
andreas@adelphi.de
Kerstin Bacher
Projektmanagerin
bacher@adelphi.de
Anton Barckhausen
Senior Projektmanager
barckhausen@adelphi.de
Nyamsuren Batsain-Enkhbat
Buchhaltung
batsain-enkhbat@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Anne Becker
Controlling und Finanzen
a.becker@adelphi.de
Romy Becker
Senior Associate
becker@adelphi.de
Johara Bellali
Senior Projektmanagerin
bellali@adelphi.de
Falko Bertram
Controlling und Finanzen
bertram@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Associate
bischoff@adelphi.de
Julian Bischop
IT Auszubildender
bischop@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Projektmanagerin
blattmann@adelphi.de
Sabine Blumstein
Projektmanagerin
blumstein@adelphi.de
Philipp Bock
Auszubildender
bock@adelphi.de
Max Bohm
Projektmanager
bohm@adelphi.de
Thomas Bollwein
Research Analyst
bollwein@adelphi.de
Katharina Brandt
Research Analyst
brandt@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Jonas Bunsen
Research Analyst
bunsen@adelphi.de
Barbara Burkel
Research Analyst
burkel@adelphi.de
Kara Canlas
Assistentin Kommunikation
canlas@adelphi.de
Maria Carbonell
Office Management
carbonell@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Mauricio Castro Salazar
Senior Associate
office@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Senior Wissenschaftler und Senior Projektmanager
chakrabarti@adelphi.de
Annica Cochu
Projektmanagerin
cochu@adelphi.de
Anne Dahmen
Projektmanagerin
dahmen@adelphi.de
Eleni Dellas
Projektmanagerin
dellas@adelphi.de
Adrien Detges
Research Analyst
detges@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer / Prokurist
dietrich@adelphi.de
Lena Domröse
Projektmanagerin
domroese@adelphi.de
Alexander Eden
Projektmanager
eden@adelphi.de
Frederik Eisinger
Senior Projektmanager
eisinger@adelphi.de
Ada Epstein
Human Resources Administration Specialist
epstein@adelphi.de
Kitty Erdmann
Office Management
erdmann@adelphi.de
Dennis Eucker
Senior Projektmanager
eucker@adelphi.de
Krisztina Fabian
Managerin Business Development
fabian@adelphi.de
Johannes Fehr
Research Analyst
fehr@adelphi.de
Martina Ferstl
Human Resources Specialist
ferstl@adelphi.de
Inga Fischer
Senior Projektmanagerin
i.fischer@adelphi.de
Anne Freiberger
Projektassistentin
freiberger@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Jai Kumar Gaurav
Senior Projektmanager
gaurav@adelphi.de
Liana Giorgi
Senior Projektmanagerin
giorgi@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Hannah Göppert
Projektassistentin
goeppert@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Diane Harkleroad
Projektassistentin
harkleroad@adelphi.de
Constanze Haug
Senior Projektmanagerin
haug@adelphi.de
Yannis Haug-Jurgan
Projektassistent
haug-jurgan@adelphi.de
Svenja Hector
Projektmanagerin
hector@adelphi.de
Benedikta Heldman
Projektassistentin
heldman@adelphi.de
Morton Hemkhaus
Research Analyst
hemkhaus@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
minu@minuhemmati.net
Carmen Hennig
Projektassistentin
hennig@adelphi.de
Yasmin Henrich
Communication Assistant
henrich@adelphi.de
Peter Henschel
Senior Advisor und Associate
henschel@adelphi.de
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Annika Hercegfi
Research Analyst
hercegfi@adelphi.de
Karen Hetz
Project Manager & Climate Adaptation Specialist
hetz@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
Daria Ivleva
Projektmanagerin
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Marion Jay
Senior Projektmanagerin
jay@adelphi.de
Miha Jensterle
Research Analyst
jensterle@adelphi.de
Sibylle Kabisch
Senior Projektmanagerin
kabisch@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Theresa Kaiser
Research Analyst
kaiser@adelphi.de
Eunkyung Kang
Research Analyst
kang@adelphi.de
Martina Kehrer
Teamassistentin
kehrer@adelphi.de
Kai Kellner
Projektassistent
kellner@adelphi.de
Benno Keppner
Research Analyst
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
frank.kermann@uga.de
Benjamin Kiersch
Senior Projektmanager
kiersch@adelphi.de
Christian Kind
Senior Projektmanager
kind@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Projektmanagerin
kloibhofer@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Claudia Koch
Sekretariat (UGA-Geschäftsstelle)
claudia.koch@uga.de
Annika Kramer
Senior Projektmanagerin
kramer@adelphi.de
Laura Kratzer
Projektassistentin
kratzer@adelphi.de
Sascha Kunz
Projektassistent
kunz@adelphi.de
Oksana Kurle
Controlling und Finanzen
kurle@adelphi.de
Louise Lecerf
Research Analyst
lecerf@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Projektmanagerin
lein@adelphi.de
Jeremy Lhoir
Projektassistent
lhoir@adelphi.de
Lina Li
Projektmanagerin
l.li@adelphi.de
Jona Liebl
Senior Projektmanager
liebl@adelphi.de
Anna Maria Link
Media & Communications Specialist
link@adelphi.de
Manuel Linsenmeier
Projektassistent
linsenmeier@adelphi.de
Mario Lodigiani
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
mario.lodigiani@uga.de
Alexa Löhr
Trainee, Conference Management
loehr@adelphi.de
Peter Malodobry
Projektassistent
malodobry@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Projektmanagerin
marsden@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Julia Melnikova
Research Analyst
melnikova@adelphi.de
Christine Meyer
Research Analyst
meyer@adelphi.de
Feres Mezghani
Projektassistent
mezghani@adelphi.de
Carmen Morales
Research Analyst
morales@adelphi.de
Florence Müller
Projektassistentin
f.mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Projektmanagerin
mueller.vom.berge@adelphi.de
Raquel Munayer
Projektassistentin
munayer@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Research Analyst
munnolimath@adelphi.de
Jana Narita
Research Analyst
narita@adelphi.de
Malte Oehlmann
Projektmanager
oehlmann@adelphi.de
Perry Oehmigen
Konferenzmanager
oehmigen@adelphi.de
Julia Olliges
Research Analyst
olliges@adelphi.de
Mélanie Persem
Senior Projektmanagerin
persem@adelphi.de
Emily Pieront
Research Analyst
pieront@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Projektmanager
piria@adelphi.de
Benjamin Pohl
Senior Projektmanager
pohl@adelphi.de
Jan Christian Polanía Giese
Senior Projektmanager
polania@adelphi.de
Heinz-Jochen Poremski
Senior Associate
poremski@adelphi.de
Jasper Reich
Research Analyst
reich@adelphi.de
Julia Rohe
Senior Projektmanagerin
rohe@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Projektmanager
ruettinger@adelphi.de
Marissa Santikarn
Projektmanagerin
santikarn@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Stella Schaller
Research Analyst
schaller@adelphi.de
Nikolas Scherer
Projektmanager
scherer@adelphi.de
Julia Schmidt
Projektassistentin
schmidt@adelphi.de
Lisa Schneider
Research Analyst
l.schneider@adelphi.de
Madeline Schneider
Research Analyst
schneider@adelphi.de
Andreas Schneller
Research Analyst
schneller@adelphi.de
Christine Scholl
Projektmanagerin
scholl@adelphi.de
Franziska Schreiber
Projektmanagerin
schreiber@adelphi.de
Juliane Schröer
Projektmanagerin
schroeer@adelphi.de
Fiona Schüler
Projektmanagerin
schueler@adelphi.de
Claire Schulmerich
Managerin Business Development
schulmerich@adelphi.de
Maro Luisa Schulte
Research Analyst
schulte@adelphi.de
Silas Schürmann
Projektmanager
schuermann@adelphi.de
Saskia Schütt
Projektmanagerin
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Projektmanagerin
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Projektmanagerin
serre@adelphi.de
Nils Simon
Senior Projektmanager
simon@adelphi.de
Alexandra Skinner
Projektmanagerin
skinner@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Projektmanager
stahr@adelphi.de
Gesine Stingl
Trainee Controlling
stingl@adelphi.de
Sophia Stock
Research Analyst
stock@adelphi.de
Christopher Stolzenberg
Head of Communications
stolzenberg@adelphi.de
Lisa Strauch
Research Analyst
strauch@adelphi.de
Chaitanya Sure
Projektassistent
sure@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director of International Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Valentin Tappeser
Projektmanager
tappeser@adelphi.de
Jan-Erik Thie
Projektassistent
thie@adelphi.de
Regina Treutwein
Projektassistentin
treutwein@adelphi.de
Pia van Ackern
Research Analyst
van.ackern@adelphi.de
Radina Vassileva
Research Analyst
vassileva@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Associate
viertel@adelphi.de
Janani Vivekananda
Senior Projektmanager
vivekananda@adelphi.de
Andreas Weber
Senior Projektmanager
weber@adelphi.de
Daniel Weiss
Senior Projektmanager
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Research Analyst
weitz@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Projektmanager
will@adelphi.de
Florian Wintermeyer
Projektassistent
wintermeyer@adelphi.de
Joanna Wis-Bielewicz
Senior Projektmanager
wis-bielewicz@adelphi.de
Johannes Wittmann
Projektassistent
wittmann@adelphi.de
Susanne Wolfmaier
Projektassistent
wolfmaier@adelphi.de
Stephan Wolters
Senior Projektmanager
wolters@adelphi.de
Emily Wright
Research Analyst
wright@adelphi.de
Esther Zippel
Geschäftsführerin (UGA-Geschäftsstelle)
esther.zippel@uga.de
Mirko Zuerker
Senior Projektmanager
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Senior Manager Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos