Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere rund 250 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
William Acworth
Head of Programme Carbon Markets and Pricing
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Senior Advisor
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Mitglied der Geschäftsleitung
agster@adelphi.de
Julian Ahlers
Consultant
ahlers@adelphi.de
Aline Armbruster
Controlling und Finanzen
armbruster@adelphi.de
Isell Baldauf
Consultant
baldauf@adelphi.de
Anton Barckhausen
Head of Programme Energy
barckhausen@adelphi.de
Hannelore Barownick
Accounting
barownick@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Fiona Becker
Advisor
f.becker@adelphi.de
Juliane Becker
Manager
j.becker@adelphi.de
Claire Belluard
Manager Business Development
belluard@adelphi.de
Tobias Bernstein
Analyst
bernstein@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Advisor
bischoff@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Manager
blattmann@adelphi.de
Selina Blum
Analyst
blum@adelphi.de
Sabine Blumstein
Advisor
blumstein@adelphi.de
Carolina Borges
Analyst
borges@adelphi.de
Sören Borghardt
Analyst
borghardt@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Markus Buderath
Analyst
buderath@adelphi.de
Per-Olof Busch
Senior Researcher
busch@adelphi.de
Maria Carbonell
Office Management
office@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Mauricio Castro Salazar
Senior Associate
office@adelphi.de
Jale Celik
HR Trainee
celik@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Senior Wissenschaftler und Senior Projektmanager
chakrabarti@adelphi.de
Annica Cochu
Manager
cochu@adelphi.de
Anika Conrad
Analyst
conrad@adelphi.de
Julika Davideit
Analyst
davideit@adelphi.de
Adrien Detges
Senior Advisor
detges@adelphi.de
Volkmar Diemer
Projektleiter CMS/Websites
diemer@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer / Prokurist
dietrich@adelphi.de
Baran Doda
Senior Advisor
doda@adelphi.de
Johanna Katharina Doerpinghaus
Analyst
doerpinghaus@adelphi.de
Lena Domröse
Senior Manager
domroese@adelphi.de
Lukas Dorsch
Analyst
dorsch@adelphi.de
Vincent Ebken
Media Design & Web Development
ebken@adelphi.de
Elena Eckhardt
Analyst
eckhardt@adelphi.de
Alexander Eden
Advisor
eden@adelphi.de
Fabian Eder
Referent UGA-Geschäftsstelle
eder@adelphi.de
Jaqueline El-Majzoub
Auszubildende
el-majzoub@adelphi.de
Adrian Foong
Analyst
foong@adelphi.de
Samantha Fröhlich
HR Trainee
froehlich@adelphi.de
Bibiana García
Manager
garcia@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Lilith Gerlach
Trainee, Conference Management
gerlach@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Richard Grasshoff
Senior Manager Wissensmanagement
grasshoff@adelphi.de
Julia Groß
Manager
gross@adelphi.de
Carolin Grüning
Analyst
gruening@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Jana Hack
Analyst
hack@adelphi.de
Jürgen Hannak
Head of Programme Circular Economy
hannak@adelphi.de
Constanze Haug
Mitglied der Geschäftsleitung
haug@adelphi.de
Tobias Hausotter
Senior Advisor + Co-Lead Climate Policy
hausotter@adelphi.de
Svenja Hector
Senior Manager + Acting Co-Lead Finance
hector@adelphi.de
Morton Hemkhaus
Senior Advisor + Co-Lead Circular Economy
hemkhaus@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
minu@minuhemmati.net
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Annika Hercegfi
Manager
hercegfi@adelphi.de
Sophia Hibler
Project Assistant
hibler@adelphi.de
Jakob Hoffmann
Analyst
hoffmann@adelphi.de
Angela Hoffstädt
Auszubildende Controlling und Finanzen
hoffstaedt@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
Linda Hölscher
Consultant
hoelscher@adelphi.de
Jens Honnen
Analyst
honnen@adelphi.de
Daria Ivleva
Senior Advisor
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Marion Jay
Senior Manager Biodiversity
jay@adelphi.de
Miha Jensterle
Manager
jensterle@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Theresa Kaiser
Advisor
kaiser@adelphi.de
Christopher Kardish
Advisor
kardish@adelphi.de
Martina Kehrer
Administrative and Financial Officer, ICAP Secretariat
kehrer@adelphi.de
Kai Kellner
Consultant
kellner@adelphi.de
Benno Keppner
Manager
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent UGA-Geschäftsstelle
frank.kermann@uga.de
Lisa Keusen
Advisor
keusen@adelphi.de
Christian Kind
Head of Programme Adaptation
kind@adelphi.de
Kathrin Kirsch
Consultant
kirsch@adelphi.de
Magdalena Klatt
Business Development Specialist
klatt@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Katharina Klitz
Reisekostenabrechnung
klitz@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Senior Manager
kloibhofer@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Ulrike Knörzer
Analyst
knoerzer@adelphi.de
Claudia Koch
Office Management UGA Geschäftsstelle
claudia.koch@uga.de
Kathrin Kohl
Advisor
kohl@adelphi.de
Franziska Sophie Kohler
Advisor
kohler@adelphi.de
Christian König
Analyst
koenig@adelphi.de
Annika Kramer
Head of Programme Water
kramer@adelphi.de
Emma Krause
Advisor
krause@adelphi.de
Lisa Kreutzmann
Consultant
kreutzmann@adelphi.de
Ernst Kuneman
Consultant
kuneman@adelphi.de
Hannah Elisabeth Kurnoth
Analyst
kurnoth@adelphi.de
Stephanie La Hoz Theuer
Senior Advisor
lahoztheuer@adelphi.de
Julia Legelli
Advisor
legelli@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Manager + Co-Lead Energy
lein@adelphi.de
Lina Li
Senior Manager Carbon Markets und Pricing
l.li@adelphi.de
Laura Libera
Human Resources Manager
libera@adelphi.de
Jona Liebl
Senior Manager
liebl@adelphi.de
Anna Maria Link
Head of Communications
link@adelphi.de
Mario Lodigiani
Geschäftsführer UGA-Geschäftsstelle
mario.lodigiani@uga.de
Kathrin Ludwig
Senior Advisor
ludwig@adelphi.de
Denis Machnik
Senior Manager
machnik@adelphi.de
Ornella Maggi
Konferenzmanagement
maggi@adelphi.de
Panramon Mahasuwan
Analyst
mahasuwan@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Manager Biodiversity
marsden@adelphi.de
Reza Massoumi
Vertragsmanager und -mediator
massoumi@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Jakob Meinl
Werkstudent Konferenzmanagement
j.meinl@adelphi.de
Christian Metzler
Analyst
metzler@adelphi.de
Christine Meyer
Senior Manager
meyer@adelphi.de
Beatrice Mosello
Senior Advisor
mosello@adelphi.de
André Müller
Consultant
mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Senior Manager
mueller.vom.berge@adelphi.de
Raquel Munayer
Analyst
munayer@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Senior Manager
munnolimath@adelphi.de
Jana Narita
Manager
narita@adelphi.de
Philipp Neumayer
Controlling und Finanzen
neumayer@adelphi.de
Tina Nguyen
HR Apprentice
nguyen@adelphi.de
Perry Oehmigen
Konferenzmanager
oehmigen@adelphi.de
Julia Olliges
Consultant
olliges@adelphi.de
Zailya Were Omamo-Tidwell
Recruiterin
omamo-tidwell@adelphi.de
Sonya Ong
Analyst
ong@adelphi.de
Victor Alejandro Ortiz Rivera
Consultant
ortizrivera@adelphi.de
Eva Otchere
Accounting
otchere@adelphi.de
Jasmin Paulus
Manager
paulus@adelphi.de
Silke Phillips
PR-Redakteurin
phillips@adelphi.de
Lena Piepmeier
Consultant
piepmeier@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Advisor + Co-Lead Energy
piria@adelphi.de
Stephan Piskol
Manager
piskol@adelphi.de
Benjamin Pohl
Head of Programme Climate Diplomacy and Security
pohl@adelphi.de
Jan Christian Polanía Giese
Senior Manager
polania@adelphi.de
Luise Porst
Advisor
porst@adelphi.de
Bianca Reichel
Senior Advisor
reichel@adelphi.de
Robert Rese
Web Development & Administration
rese@adelphi.de
Jonas Restle-Steinert
Senior Manager
restle@adelphi.de
Julia Rohe-Frydrych
Senior Manager + Acting Co-Lead Green Entrepreneurship
rohe@adelphi.de
Martin Rohler
Senior Associate
rohler@adelphi.de
Evelyn Clara Rosenberg
Business Development Specalist
rosenberg@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Advisor
ruettinger@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Lisa Schäfer
Manager
l.schaefer@adelphi.de
Simon Schiehle
Consultant
schiehle@adelphi.de
Julia Schmidt
Managerin Business Development
schmidt@adelphi.de
Corinna Schmitt
Manager Business Development
c.schmitt@adelphi.de
Madeline Schneider
Senior Manager
schneider@adelphi.de
Andreas Schneller
Manager
schneller@adelphi.de
Franziska Schreiber
Senior Associate
schreiber@adelphi.de
Claire Schulmerich
Senior Manager Business Development
schulmerich@adelphi.de
Maro Luisa Schulte
Advisor
schulte@adelphi.de
Katarina Schulz
Analyst
schulz@adelphi.de
Silas Schürmann
Senior Advisor
schuermann@adelphi.de
Saskia Schütt
Senior Advisor
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Senior Manager
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Senior Advisor
serre@adelphi.de
Camilla Shearman
Consultant
shearman@adelphi.de
Roman Eric Sieler
Analyst
sieler@adelphi.de
Nils Simon
Senior Advisor
simon@adelphi.de
Maggie Sloan
Consultant
sloan@adelphi.de
Andrej Stahr
Senior Manager
a.stahr@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Advisor + Acting Co-Lead Finance
stahr@adelphi.de
Till Sterzel
Senior Advisor Climate Policy
sterzel@adelphi.de
Sophia Stock
Manager
stock@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director und Head of Programme Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Franziska Teichmann
Manager
teichmann@adelphi.de
Alina Ulmer
Manager
ulmer@adelphi.de
Pia van Ackern
Advisor
van.ackern@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Associate
viertel@adelphi.de
Janani Vivekananda
Head of Programme Climate Diplomacy and Security
vivekananda@adelphi.de
Tanja Volkmar-Wußmann
Business Development Assistant
volkmar-wussmann@adelphi.de
Maike Voß
Consultant
voss@adelphi.de
Supapim Wannopas
Manager
wannopas@adelphi.de
Andreas Weber
Senior Manager Energy
weber@adelphi.de
Claudia Weigel
Communications & Public Relations Manager
weigel@adelphi.de
Jessica Weir
Analyst
weir@adelphi.de
Daniel Weiß
Head of Programme Green Economy
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Advisor
weitz@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Manager Energy
will@adelphi.de
Florian Wintermeyer
Consultant
wintermeyer@adelphi.de
Franziska Wirth
Office Management
office@adelphi.de
Susanne Wolfmaier
Advisor
wolfmaier@adelphi.de
Emily Wright
Consultant
wright@adelphi.de
Sophie Zschäbitz
Trainee Controlling & Finanzen
zschaebitz@adelphi.de
Mirko Zuerker
Senior Manager + Acting Co-Lead Green Entrepreneurship
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Senior Manager Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos