Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere rund 250 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
William Acworth
Head of Programme Carbon Markets and Pricing
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Senior Advisor
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Mitglied der Geschäftsleitung
agster@adelphi.de
Julian Ahlers
Research Analyst
ahlers@adelphi.de
Aline Armbruster
Controlling und Finanzen
armbruster@adelphi.de
Isell Baldauf
Consultant
baldauf@adelphi.de
Anton Barckhausen
Head of Programme Energy
barckhausen@adelphi.de
Hannelore Barownick
Accounting
barownick@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Fiona Becker
Advisor
f.becker@adelphi.de
Juliane Becker
Manager
j.becker@adelphi.de
Claire Belluard
Manager Business Development
belluard@adelphi.de
Tobias Bernstein
Analyst
bernstein@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Advisor
bischoff@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Manager
blattmann@adelphi.de
Selina Blum
Analyst
blum@adelphi.de
Sabine Blumstein
Projektmanagerin
blumstein@adelphi.de
Carolina Borges
Analyst
borges@adelphi.de
Sören Borghardt
Analyst
borghardt@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Markus Buderath
Analyst
buderath@adelphi.de
Per-Olof Busch
Senior Researcher
busch@adelphi.de
Maria Carbonell
Office Management
office@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Mauricio Castro Salazar
Senior Associate
office@adelphi.de
Jale Celik
HR Trainee
celik@adelphi.de
Chandkachorn John Chandratat
Communications Manager
chandratat@adelphi.de
Annica Cochu
Advisor
cochu@adelphi.de
Anika Conrad
Consultant
conrad@adelphi.de
Adrien Detges
Senior Advisor
detges@adelphi.de
Volkmar Diemer
Projektleiter CMS/Websites
diemer@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer / Prokurist
dietrich@adelphi.de
Baran Doda
Senior Advisor
doda@adelphi.de
Johanna Katharina Doerpinghaus
Analyst
doerpinghaus@adelphi.de
Lena Domröse
Senior Manager
domroese@adelphi.de
Lukas Dorsch
Analyst
dorsch@adelphi.de
Vincent Ebken
Media Design & Web Development
ebken@adelphi.de
Elena Eckhardt
Analyst
eckhardt@adelphi.de
Alexander Eden
Projektmanager
eden@adelphi.de
Fabian Eder
Referent UGA-Geschäftsstelle
eder@adelphi.de
Jaqueline El-Majzoub
Auszubildende
el-majzoub@adelphi.de
Paolo Facco
Advisor
facco@adelphi.de
Adrian Foong
Analyst
foong@adelphi.de
Laura Fritz
Controlling und Finanzen
fritz@adelphi.de
Samantha Fröhlich
HR Trainee
froehlich@adelphi.de
Bibiana García
Manager
garcia@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Lilith Gerlach
Trainee, Conference Management
gerlach@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Richard Grasshoff
Senior Manager Wissensmanagement
grasshoff@adelphi.de
Julia Groß
Projektmanagerin
gross@adelphi.de
Carolin Grüning
Analyst
gruening@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Lina Gutierrez
Analyst
gutierrez@adelphi.de
Jana Hack
Analyst
hack@adelphi.de
Jürgen Hannak
Senior Projektmanager
hannak@adelphi.de
Constanze Haug
Mitglied der Geschäftsleitung
haug@adelphi.de
Tobias Hausotter
Head of Programme Climate Policy
hausotter@adelphi.de
Svenja Hector
Senior Manager + Acting Co-Lead Finance
hector@adelphi.de
Ronjon Heim
Senior Researcher
heim@adelphi.de
Morton Hemkhaus
Senior Advisor + Co-Lead Circular Economy
hemkhaus@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
minu@minuhemmati.net
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Annika Hercegfi
Manager
hercegfi@adelphi.de
Sophia Hibler
Project Assistant
hibler@adelphi.de
Jakob Hoffmann
Analyst
hoffmann@adelphi.de
Angela Hoffstädt
Auszubildende Controlling und Finanzen
hoffstaedt@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
Linda Hölscher
Projektmanagerin und Assistenz der Geschäftsführung
hoelscher@adelphi.de
Jens Honnen
Analyst
honnen@adelphi.de
Daria Ivleva
Senior Advisor
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Marion Jay
Senior Manager Biodiversity
jay@adelphi.de
Miha Jensterle
Projektmanager
jensterle@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Judith Kähler
Personalreferentin
kaehler@adelphi.de
Theresa Kaiser
Advisor
kaiser@adelphi.de
Christopher Kardish
Project Manager
kardish@adelphi.de
Martina Kehrer
Administrative and Financial Officer, ICAP Secretariat
kehrer@adelphi.de
Kai Kellner
Consultant
kellner@adelphi.de
Benno Keppner
Manager
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent UGA-Geschäftsstelle
frank.kermann@uga.de
Lisa Keusen
Advisor
keusen@adelphi.de
Christian Kind
Head of Programme Adaptation
kind@adelphi.de
Kathrin Kirsch
Consultant
kirsch@adelphi.de
Magdalena Klatt
Business Development Specialist
klatt@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Katharina Klitz
Reisekostenabrechnung
klitz@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Projektmanager
kloibhofer@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Ulrike Knörzer
Analyst
knoerzer@adelphi.de
Claudia Koch
Office Management UGA Geschäftsstelle
claudia.koch@uga.de
Kathrin Kohl
Advisor
kohl@adelphi.de
Franziska Sophie Kohler
Advisor
kohler@adelphi.de
Christian König
Analyst
koenig@adelphi.de
Susanne Konrad
Consultant
konrad@adelphi.de
Annika Kramer
Senior Projektmanagerin
kramer@adelphi.de
Emma Krause
Advisor
krause@adelphi.de
Lisa Kreutzmann
Consultant
kreutzmann@adelphi.de
Ernst Kuneman
Consultant
kuneman@adelphi.de
Hannah Elisabeth Kurnoth
Analyst
kurnoth@adelphi.de
Stephanie La Hoz Theuer
Senior Advisor
lahoztheuer@adelphi.de
Julia Legelli
Advisor
legelli@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Manager + Co-Lead Energy
lein@adelphi.de
Lina Li
Senior Manager Carbon Markets und Pricing
l.li@adelphi.de
Laura Libera
Human Resources Manager
libera@adelphi.de
Jona Liebl
Senior Manager
liebl@adelphi.de
Anna Maria Link
Head of Communications
link@adelphi.de
Mario Lodigiani
Geschäftsführer UGA-Geschäftsstelle
mario.lodigiani@uga.de
Kathrin Ludwig
Senior Advisor
ludwig@adelphi.de
Denis Machnik
Senior Manager
machnik@adelphi.de
Ornella Maggi
Konferenzmanagement
maggi@adelphi.de
Panramon Mahasuwan
Analyst
mahasuwan@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Projektmanagerin
marsden@adelphi.de
Reza Massoumi
Vertragsmanager und -mediator
massoumi@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Jakob Meinl
Werkstudent Konferenzmanagement
j.meinl@adelphi.de
Christian Metzler
Research Analyst
metzler@adelphi.de
Christine Meyer
Senior Manager + Co-Lead Green Entrepreneurship
meyer@adelphi.de
Beatrice Mosello
Senior Advisor
mosello@adelphi.de
André Müller
Research Analyst
mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Senior Manager
mueller.vom.berge@adelphi.de
Raquel Munayer
Consultant
munayer@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Senior Manager
munnolimath@adelphi.de
Jana Narita
Manager
narita@adelphi.de
Philipp Neumayer
Controlling und Finanzen
neumayer@adelphi.de
Tina Nguyen
HR Apprentice
nguyen@adelphi.de
Perry Oehmigen
Konferenzmanager
oehmigen@adelphi.de
Julia Olliges
Projektmanagerin
olliges@adelphi.de
Zailya Were Omamo-Tidwell
Recruiterin
omamo-tidwell@adelphi.de
Sonya Ong
Consultant
ong@adelphi.de
Victor Alejandro Ortiz Rivera
Consultant
ortizrivera@adelphi.de
Eva Otchere
Accounting
otchere@adelphi.de
Jasmin Paulus
Manager
paulus@adelphi.de
Silke Phillips
PR-Redakteurin
phillips@adelphi.de
Lena Piepmeier
Consultant
piepmeier@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Advisor + Co-Lead Energy
piria@adelphi.de
Akaraphum Pisanwanich
Analyst
pisanwanich@adelphi.de
Stephan Piskol
Projektmanager
piskol@adelphi.de
Benjamin Pohl
Senior Projektmanager
pohl@adelphi.de
Jan Christian Polanía Giese
Senior Manager
polania@adelphi.de
Luise Porst
Projektmanagerin
porst@adelphi.de
Bianca Reichel
Senior Advisor
reichel@adelphi.de
Robert Rese
Web Development & Administration
rese@adelphi.de
Jonas Restle-Steinert
Projektmanager
restle@adelphi.de
Julia Rohe-Frydrych
Senior Manager + Acting Co-Lead Green Entrepreneurship
rohe@adelphi.de
Martin Rohler
Senior Associate
rohler@adelphi.de
Evelyn Clara Rosenberg
Business Development Specalist
rosenberg@adelphi.de
Christiane Röttger
Senior Manager Biodiversity
roettger@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Advisor
ruettinger@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Lisa Schäfer
Manager
l.schaefer@adelphi.de
Katrin Schambil
Analyst
schambil@adelphi.de
Simon Schiehle
Consultant
schiehle@adelphi.de
Julia Schmidt
Managerin Business Development
schmidt@adelphi.de
Corinna Schmitt
Manager Business Development
c.schmitt@adelphi.de
Madeline Schneider
Senior Manager
schneider@adelphi.de
Andreas Schneller
Projektmanager
schneller@adelphi.de
Franziska Schreiber
Senior Associate
schreiber@adelphi.de
Claire Schulmerich
Senior Manager Business Development
schulmerich@adelphi.de
Maro Luisa Schulte
Advisor
schulte@adelphi.de
Katarina Schulz
Analyst
schulz@adelphi.de
Silas Schürmann
Senior Advisor
schuermann@adelphi.de
Saskia Schütt
Senior Advisor
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Senior Manager
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Senior Advisor
serre@adelphi.de
Camilla Shearman
Consultant
shearman@adelphi.de
Roman Eric Sieler
Analyst
sieler@adelphi.de
Nils Simon
Senior Advisor
simon@adelphi.de
Maggie Sloan
Consultant
sloan@adelphi.de
Andrej Stahr
Senior Manager
a.stahr@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Advisor + Co-Lead Finance
stahr@adelphi.de
Till Sterzel
Senior Advisor Climate Policy
sterzel@adelphi.de
Sophia Stock
Manager
stock@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director und Head of Programme Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Franziska Teichmann
Manager
teichmann@adelphi.de
Alina Ulmer
Manager
ulmer@adelphi.de
Pia van Ackern
Advisor
van.ackern@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Associate
viertel@adelphi.de
Janani Vivekananda
Head of Programme Climate Diplomacy and Security
vivekananda@adelphi.de
Maike Voß
Consultant
voss@adelphi.de
Supapim Wannopas
Manager
wannopas@adelphi.de
Andreas Weber
Senior Manager Energy
weber@adelphi.de
Claudia Weigel
Communications & Public Relations Manager
weigel@adelphi.de
Jessica Weir
Analyst
weir@adelphi.de
Daniel Weiß
Senior Projektmanager | Cluster Coordinator Green Economy
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Advisor
weitz@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Manager + Co-Lead Energy
will@adelphi.de
Florian Wintermeyer
Consultant
wintermeyer@adelphi.de
Franziska Wirth
Office Management
office@adelphi.de
Susanne Wolfmaier
Advisor
wolfmaier@adelphi.de
Emily Wright
Consultant
wright@adelphi.de
Mirko Zuerker
Senior Manager + Acting Co-Lead Green Entrepreneurship
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Head of Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos