Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere rund 250 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
William Acworth
Head of Programme Carbon Markets and Pricing
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Senior Advisor
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Mitglied der Geschäftsführung
agster@adelphi.de
Julian Ahlers
Consultant
ahlers@adelphi.de
Isell Baldauf
Consultant
baldauf@adelphi.de
Anton Barckhausen
Head of Programme Energy
barckhausen@adelphi.de
Hannelore Barownick
Accounting
barownick@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Fiona Becker
Projektmanagerin
f.becker@adelphi.de
Romy Becker
Senior Associate
becker@adelphi.de
Claire Belluard
Manager Business Development
belluard@adelphi.de
Tobias Bernstein
Analyst
bernstein@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Associate
bischoff@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Manager
blattmann@adelphi.de
Sabine Blumstein
Advisor
blumstein@adelphi.de
Carolina Borges
Analyst
borges@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Helen Burmeister
Consultant
burmeister@adelphi.de
Per-Olof Busch
Senior Researcher
busch@adelphi.de
Maria Carbonell
Office Management
carbonell@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Mauricio Castro Salazar
Senior Associate
office@adelphi.de
Jale Celik
HR Trainee
celik@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Senior Researcher
chakrabarti@adelphi.de
Annica Cochu
Manager
cochu@adelphi.de
Anika Conrad
Analyst
conrad@adelphi.de
Anne Dahmen
Advisor
dahmen@adelphi.de
Julika Davideit
Project Assistant
davideit@adelphi.de
Adrien Detges
Senior Advisor
detges@adelphi.de
Volkmar Diemer
Projektleiter CMS/Websites
diemer@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer / Prokurist
dietrich@adelphi.de
Baran Doda
Senior Advisor
doda@adelphi.de
Lena Domröse
Senior Manager
domroese@adelphi.de
Elena Eckhardt
Analyst
eckhardt@adelphi.de
Alexander Eden
Advisor
eden@adelphi.de
Fabian Eder
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
eder@adelphi.de
Leonie Ederli Fickinger
Analyst
ederli.fickinger@adelphi.de
Jaqueline El-Majzoub
Auszubildende
el-majzoub@adelphi.de
Ada Epstein
Human Resources Specialist
epstein@adelphi.de
Adrian Foong
Analyst
foong@adelphi.de
Samantha Fröhlich
HR Trainee
froehlich@adelphi.de
Bibiana García
Manager
garcia@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Lilith Gerlach
Trainee, Conference Management
gerlach@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Noah Gordon
Consultant
gordon@adelphi.de
Richard Grasshoff
Senior Expert Knowledge Manager
grasshoff@adelphi.de
Julia Groß
Manager
gross@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Jana Hack
Analyst
hack@adelphi.de
Jürgen Hannak
Head of Programme Circular Economy
hannak@adelphi.de
Constanze Haug
Mitglied der Geschäftsführung
haug@adelphi.de
Tobias Hausotter
Senior Advisor + Co-Lead Climate Policy
hausotter@adelphi.de
Svenja Hector
Senior Manager
hector@adelphi.de
Morton Hemkhaus
Senior Advisor
hemkhaus@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
minu@minuhemmati.net
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Annika Hercegfi
Manager
hercegfi@adelphi.de
Angela Hoffstädt
Auszubildende Controlling und Finanzen
hoffstaedt@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
Linda Hölscher
Consultant
hoelscher@adelphi.de
Daria Ivleva
Advisor
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Marion Jay
Senior Manager Biodiversity
jay@adelphi.de
Miha Jensterle
Manager
jensterle@adelphi.de
Insa Jülich
Analyst
juelich@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Theresa Kaiser
Projektmanagerin
kaiser@adelphi.de
Christopher Kardish
Advisor
kardish@adelphi.de
Martina Kehrer
Teamassistentin
kehrer@adelphi.de
Kai Kellner
Consultant
kellner@adelphi.de
Benno Keppner
Manager
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
frank.kermann@uga.de
Pia Kerres
Projektmanagerin
kerres@adelphi.de
Christian Kind
Head of Programme Adaptation
kind@adelphi.de
Kathrin Kirsch
Consultant
kirsch@adelphi.de
Magdalena Klatt
Junior Manager Business Development
klatt@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Katharina Klitz
Reisekostenabrechnung
klitz@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Senior Manager
kloibhofer@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Claudia Koch
Sekretariat (UGA-Geschäftsstelle)
claudia.koch@uga.de
Kathrin Kohl
Advisor
kohl@adelphi.de
Franziska Sophie Kohler
Manager
kohler@adelphi.de
Christian König
Analyst
koenig@adelphi.de
Annika Kramer
Head of Programme Water
kramer@adelphi.de
Emma Krause
Advisor
krause@adelphi.de
Lisa Kreutzmann
Consultant
kreutzmann@adelphi.de
Ernst Kuneman
Consultant
kuneman@adelphi.de
Stephanie La Hoz Theuer
Senior Advisor
lahoztheuer@adelphi.de
Julia Legelli
Advisor
legelli@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Manager + Co-Lead Energy
lein@adelphi.de
Leon Leuser
Advisor
leuser@adelphi.de
Lina Li
Manager
l.li@adelphi.de
Laura Libera
Human Resources Managerin
libera@adelphi.de
Jona Liebl
Senior Manager
liebl@adelphi.de
Anna Maria Link
Media & Communications Specialist
link@adelphi.de
Mario Lodigiani
Geschäftsführer (UGA-Geschäftsstelle)
mario.lodigiani@uga.de
Kathrin Ludwig
Advisor
ludwig@adelphi.de
Denis Machnik
Manager
machnik@adelphi.de
Ornella Maggi
Konferenzmanagement
maggi@adelphi.de
Panramon Mahasuwan
Research Analyst
mahasuwan@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Manager Biodiversity
marsden@adelphi.de
Reza Massoumi
Controlling und Finanzen
massoumi@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Jakob Meinl
Werkstudent Konferenzmanagement
j.meinl@adelphi.de
Christian Metzler
Analyst
metzler@adelphi.de
Christine Meyer
Projektmanagerin
meyer@adelphi.de
Beatrice Mosello
Senior Advisor
mosello@adelphi.de
André Müller
Research Analyst
mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Manager
mueller.vom.berge@adelphi.de
Raquel Munayer
Analyst
munayer@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Manager
munnolimath@adelphi.de
Jana Narita
Manager
narita@adelphi.de
Philipp Neumayer
Controlling und Finanzen
neumayer@adelphi.de
Pornlumon Nirachatsuwan
Research Analyst
nirachatsuwan@adelphi.de
Nadine Nitsche
Analyst
nitsche@adelphi.de
Malte Oehlmann
Senior Researcher
oehlmann@adelphi.de
Perry Oehmigen
Konferenzmanager
oehmigen@adelphi.de
Julia Olliges
Consultant
olliges@adelphi.de
Zailya Were Omamo-Tidwell
Recruiterin
omamo-tidwell@adelphi.de
Sonya Ong
Analyst
ong@adelphi.de
Victor Alejandro Ortiz Rivera
Analyst
ortizrivera@adelphi.de
Eva Otchere
Accounting
otchere@adelphi.de
Jasmin Paulus
Manager
paulus@adelphi.de
Silke Phillips
PR-Redakteurin
phillips@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Manager + Co-Lead Energy
piria@adelphi.de
Stephan Piskol
Manager
piskol@adelphi.de
Benjamin Pohl
Head of Programme Climate Diplomacy and Security
pohl@adelphi.de
Jan Christian Polanía Giese
Senior Manager
polania@adelphi.de
Luise Porst
Advisor
porst@adelphi.de
Robert Rese
Web Development & Administration
rese@adelphi.de
Jonas Restle-Steinert
Senior Manager
restle@adelphi.de
Julia Rohe-Frydrych
Senior Manager
rohe@adelphi.de
Thoralf Roick
IT-Systemadministrator
roick@adelphi.de
Evelyn Clara Rosenberg
Junior Manager Business Development
rosenberg@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Advisor
ruettinger@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Lisa Schäfer
Advisor
l.schaefer@adelphi.de
Simon Schiehle
Analyst
schiehle@adelphi.de
Julia Schmidt
Managerin Business Development
schmidt@adelphi.de
Corinna Schmitt
Manager Business Development
c.schmitt@adelphi.de
Madeline Schneider
Projektmanagerin
schneider@adelphi.de
Andreas Schneller
Manager
schneller@adelphi.de
Franziska Schreiber
Senior Associate
schreiber@adelphi.de
Claire Schulmerich
Senior Managerin Business Development
schulmerich@adelphi.de
Maro Luisa Schulte
Consultant
schulte@adelphi.de
Katarina Schulz
Research Analyst
schulz@adelphi.de
Silas Schürmann
Senior Advisor
schuermann@adelphi.de
Saskia Schütt
Senior Advisor
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Projektmanagerin
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Senior Advisor
serre@adelphi.de
Camilla Shearman
Analyst
shearman@adelphi.de
Roman Eric Sieler
Analyst
sieler@adelphi.de
Nils Simon
Senior Advisor
simon@adelphi.de
Alexandra Skinner
Manager
skinner@adelphi.de
Maggie Sloan
Consultant
sloan@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Advisor + Co-Lead Finance
stahr@adelphi.de
Till Sterzel
Senior Advisor Climate Policy
sterzel@adelphi.de
Sophia Stock
Consultant
stock@adelphi.de
Lisa Strauch
Advisor
strauch@adelphi.de
Dennis Tänzler
Head of Programme Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Franziska Teichmann
Manager
teichmann@adelphi.de
Alina Ulmer
Manager
ulmer@adelphi.de
Pia van Ackern
Consultant
van.ackern@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Projektmanager
viertel@adelphi.de
Janani Vivekananda
Head of Programme Climate Diplomacy and Security
vivekananda@adelphi.de
Tanja Volkmar-Wußmann
Business Development Assistant
volkmar-wussmann@adelphi.de
Maike Voß
Analyst
voss@adelphi.de
Supapim Wannopas
Projektmanagerin
wannopas@adelphi.de
Andreas Weber
Senior Manager Energy
weber@adelphi.de
Claudia Weigel
Communications & Public Relations Manager
weigel@adelphi.de
Jessica Weir
Analyst
weir@adelphi.de
Daniel Weiß
Head of Programme Green Economy
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Advisor
weitz@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Manager Energy
will@adelphi.de
Florian Wintermeyer
Consultant
wintermeyer@adelphi.de
Franziska Wirth
Office Management
wirth@adelphi.de
Susanne Wolfmaier
Consultant
wolfmaier@adelphi.de
Emily Wright
Consultant
wright@adelphi.de
Sophie Zschäbitz
Trainee Controlling & Finanzen
zschaebitz@adelphi.de
Mirko Zuerker
Senior Manager
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Senior Manager Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos