Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere rund 280 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
Beyza Adak
Analyst
adak@adelphi.de
Rainer Agster
Mitglied der Geschäftsleitung
agster@adelphi.de
Carolin Anders
Senior Managerin
anders@adelphi.de
Kathrin Anger
Advisor
anger@adelphi.de
Isell Baldauf
Managerin
baldauf@adelphi.de
Anton Barckhausen
Head of Programme Energy
barckhausen@adelphi.de
Hannelore Barownick
Accounting
barownick@adelphi.de
Tim Bauer
Analyst
bauer@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Juliane Becker
Senior Managerin
j.becker@adelphi.de
Claire Belluard
Manager Business Development
belluard@adelphi.de
Richard Berner
Analyst
berner@adelphi.de
Tobias Bernstein
Consultant
bernstein@adelphi.de
Sophia Binz
Analystin
binz@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Advisor
bischoff@adelphi.de
Moritz Blanke
Manager
blanke@adelphi.de
Enrico Blasnik
PR-Redakteur
blasnik@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Manager
blattmann@adelphi.de
Selina Blum
Consultant
blum@adelphi.de
Sabine Blumstein
Senior Associate
blumstein@adelphi.de
Carolina Borges
Consultant
borges@adelphi.de
Sarah Bosse-Platière
Managerin
bosse-platiere@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Per-Olof Busch
Senior Researcher
busch@adelphi.de
Maria Carbonell
Office Management
office@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Mauricio Castro Salazar
Senior Associate
office@adelphi.de
Chandkachorn John Chandratat
Communications Manager
chandratat@adelphi.de
Joao Paulo Chaves Eleuterio
Analyst
chaves.eleuterio@adelphi.de
Annica Cochu
Senior Advisor
cochu@adelphi.de
Anika Conrad
Consultant
conrad@adelphi.de
Paula Cros Marchena
Analystin
cros.marchena@adelphi.de
Anja Crusius
Analyst
crusius@adelphi.de
Stefano De Clara
Senior Manager
declara@adelphi.de
Lucas Destrijcker
Advisor
destrijcker@adelphi.de
Adrien Detges
Senior Advisor
detges@adelphi.de
Volkmar Diemer
Projektleiter CMS/Websites
diemer@adelphi.de
Baran Doda
Head of Programme Carbon Markets and Pricing
doda@adelphi.de
Lena Domröse
Senior Manager
domroese@adelphi.de
Henri Dörr
Analyst
doerr@adelphi.de
Lukas Dorsch
Consultant
dorsch@adelphi.de
Luis Ebert
Consultant
ebert@adelphi.de
Vincent Ebken
Media Design & Web Development
ebken@adelphi.de
Jakob Eckardt
Analyst
eckardt@adelphi.de
Alexander Eden
Advisor
eden@adelphi.de
Fabian Eder
Referent UGA-Geschäftsstelle
eder@adelphi.de
Dominique Engel
Controlling und Finanzen
engel@adelphi.de
Paolo Facco
Advisor
facco@adelphi.de
Flemming Fischer
Analyst
f.fischer@adelphi.de
Jan Fjornes
Analyst
fjornes@adelphi.de
Adrian Foong
Consultant
foong@adelphi.de
Laura Fritz
Controlling und Finanzen
fritz@adelphi.de
Hannah Froehle
Consultant
froehle@adelphi.de
Angelika Funda
Controlling und Finanzen
funda@adelphi.de
Bibiana García
Senior Managerin
garcia@adelphi.de
Katrin Garcia
Project Controlling Coordinator
k.garcia@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Lilith Gerlach
Junior-Konferenzmanagerin
gerlach@adelphi.de
Daria Gettueva
Consultant
gettueva@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Richard Grasshoff
Senior Manager Wissensmanagement
grasshoff@adelphi.de
Tom Grassmann
IT-Systemadministrator
grassmann@adelphi.de
Julia Groß
Manager
gross@adelphi.de
Carolin Grüning
Consultant
gruening@adelphi.de
Gregor Grüttner
Senior Konferenzmanger
gruettner@adelphi.de
Lina Gutierrez
Analyst
gutierrez@adelphi.de
Jana Hack
Consultant
hack@adelphi.de
Maia Hall
Consultant
hall@adelphi.de
Jürgen Hannak
Head of Programme Circular Economy
hannak@adelphi.de
Constanze Hashemian
Senior Managerin
hashemian@adelphi.de
Constanze Haug
Mitglied der Geschäftsleitung
haug@adelphi.de
Karolina Heck
Analystin
heck@adelphi.de
Leon Heckmann
Analyst
heckmann@adelphi.de
Svenja Hector
Senior Manager + Co-Lead Finance
hector@adelphi.de
Ronjon Heim
Senior Researcher Water
heim@adelphi.de
Mary Hellmich
Analystin
hellmich@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
minu@minuhemmati.net
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Jan Herchner
Junior Controller
herchner@adelphi.de
Jakob Hoffmann
Analyst
hoffmann@adelphi.de
Angela Hoffstädt
Auszubildende Controlling und Finanzen
hoffstaedt@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
Iryna Holovko
Advisor
holovko@adelphi.de
Linda Hölscher
Advisor
hoelscher@adelphi.de
Jens Honnen
Consultant
honnen@adelphi.de
Bettina Huber
Analystin
b.huber@adelphi.de
David Hynes
Advisor
hynes@adelphi.de
Daria Ivleva
Senior Advisor und Co-Lead Climate Policy
ivleva@adelphi.de
Sophia Jaimes-Ramos
Analystin
jaimes-ramos@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Miha Jensterle
Senior Manager
jensterle@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Judith Kähler
Personalreferentin
kaehler@adelphi.de
Theresa Kaiser
Advisor
kaiser@adelphi.de
Martina Kehrer
Administrative and Financial Officer, ICAP Secretariat
kehrer@adelphi.de
Frank Kermann
Referent UGA-Geschäftsstelle
frank.kermann@uga.de
Lisa Keusen
Advisor
keusen@adelphi.de
Christian Kind
Head of Programme Adaptation
kind@adelphi.de
Julia Kirr
Analystin
kirr@adelphi.de
Kathrin Kirsch
Managerin
kirsch@adelphi.de
Magdalena Klatt
Business Development Specialist
klatt@adelphi.de
Katharina Klitz
Reisekostenabrechnung
klitz@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Senior Manager
kloibhofer@adelphi.de
Christian Kluge
Manager
kluge@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Ulrike Knörzer
Consultant
knoerzer@adelphi.de
Claudia Koch
Office Management UGA Geschäftsstelle
claudia.koch@uga.de
Annika Kramer
Head of Programme Water
kramer@adelphi.de
Marianne Kropf
Consultant
kropf@adelphi.de
Hannah Elisabeth Kurnoth
Consultant
kurnoth@adelphi.de
Stephanie La Hoz Theuer
Senior Advisor
lahoztheuer@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Manager + Co-Lead Energy
lein@adelphi.de
Saskia Lengning
Analystin
lengning@adelphi.de
Andrea Lentz
Senior Associate
office@adelphi.de
Laura Libera
Head of Human Resources
libera@adelphi.de
Jona Liebl
Senior Manager
liebl@adelphi.de
Anna Maria Link
Head of Communications
link@adelphi.de
Mario Lodigiani
Geschäftsführer UGA-Geschäftsstelle
mario.lodigiani@uga.de
Denis Machnik
Senior Manager + Co-Lead Climate Policy
machnik@adelphi.de
Ornella Maggi
Konferenzmanagerin
maggi@adelphi.de
Carla Mariño Viteri
Advisor
marino-viteri@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Manager Biodiversity
marsden@adelphi.de
Supriya Masali
Consultant
masali@adelphi.de
Reza Massoumi
Vertragsmanager und -mediator
massoumi@adelphi.de
Milan Matußek
Analyst
matussek@adelphi.de
Spencer Adrian McMurray
Consultant
mcmurray@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Christian Metzler
Consultant
metzler@adelphi.de
Christine Meyer
Senior Manager + Co-Lead Green Entrepreneurship
meyer@adelphi.de
Manuel Michalski
Senior IT System Administrator
michalski@adelphi.de
Wilhelm Mirow
Communications Manager
mirow@adelphi.de
Lea Mohnen
Consultant
mohnen@adelphi.de
Daniel Monje
Analyst
monje@adelphi.de
Héctor Camilo Morales Muñoz
Senior Advisor
morales-munoz@adelphi.de
Beatrice Mosello
Senior Advisor
mosello@adelphi.de
André Müller
Advisor
mueller@adelphi.de
Martina Müller
Senior Manager
m.mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Senior Managerin
mueller.vom.berge@adelphi.de
Raquel Munayer
Consultant
munayer@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Senior Manager
munnolimath@adelphi.de
Johanna Katharina Mützel
Consultant
muetzel@adelphi.de
Jana Narita
Manager
narita@adelphi.de
Anne Neumann
Managerin
neumann@adelphi.de
Tina Nguyen
HR Apprentice
nguyen@adelphi.de
Pornlumon Nirachatsuwan
Consultant
nirachatsuwan@adelphi.de
Perry Oehmigen
Head of Event Management
oehmigen@adelphi.de
Andrés Felipe Olarte Peña
Consultant
olarte.pena@adelphi.de
Julia Olliges
Consultant
olliges@adelphi.de
Sonya Ong
Managerin
ong@adelphi.de
Aikena Orolbaeva
Analystin
orolbaeva@adelphi.de
Victor Alejandro Ortiz Rivera
Consultant
ortizrivera@adelphi.de
Jasmin Paulus
Manager
paulus@adelphi.de
Bianca Pelletti
Analystin
pelletti@adelphi.de
Lena Piepmeier
Managerin
piepmeier@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Advisor + Co-Lead Energy
piria@adelphi.de
Benjamin Pohl
Head of Programme Climate Diplomacy and Security
pohl@adelphi.de
Jan Christian Polanía Giese
Senior Manager
polania@adelphi.de
Iva Radić-Capuani
Analystin
radic-capuani@adelphi.de
Vivianne Rau
Analystin
rau@adelphi.de
Bianca Reichel
Senior Advisor
reichel@adelphi.de
Robert Rese
Web Development & Administration
rese@adelphi.de
Jonas Restle-Steinert
Senior Manager
restle@adelphi.de
Julia Rohe-Frydrych
Senior Manager + Co-Lead Green Entrepreneurship
rohe@adelphi.de
Evelyn Clara Rosenberg
Business Development Specalist
rosenberg@adelphi.de
Christiane Röttger
Senior Manager Biodiversity
roettger@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Advisor
ruettinger@adelphi.de
Saloni Sachdeva
Bundeskanzler-Stipendiatin
sachdeva@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Katrin Schambil
Consultant
schambil@adelphi.de
Sonja Scheele
Consultant
scheele@adelphi.de
Simon Schiehle
Consultant
schiehle@adelphi.de
Corinna Schmitt
Manager Business Development
c.schmitt@adelphi.de
Sophie Schmitt
Trainee Controlling & Finance
s.schmitt@adelphi.de
Andreas Schneller
Senior Manager
schneller@adelphi.de
Franziska Schreiber
Senior Associate
schreiber@adelphi.de
Claire Schulmerich
Senior Manager Business Development
schulmerich@adelphi.de
Maro Luisa Schulte
Advisor
schulte@adelphi.de
Katarina Schulz
Consultant
schulz@adelphi.de
Silas Schürmann
Senior Advisor
schuermann@adelphi.de
Saskia Schütt
Senior Advisor
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Senior Manager
semmling@adelphi.de
Camilla Shearman
Managerin
shearman@adelphi.de
Roman Eric Sieler
Analyst
sieler@adelphi.de
Andrej Stahr
Senior Manager
a.stahr@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Advisor + Co-Lead Finance
stahr@adelphi.de
Alexandra Steinkraus
Analystin
steinkraus@adelphi.de
Anastasia Steinlein
Consultant
steinlein@adelphi.de
Bastian Stenzel
Senior Manager
stenzel@adelphi.de
Till Sterzel
Senior Advisor Climate Policy
sterzel@adelphi.de
Sophia Stock
Manager
stock@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director und Head of Programme Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Franziska Teichmann
Senior Manager
teichmann@adelphi.de
Maren Tornow
Consultant
tornow@adelphi.de
Chung Tran
Senior Manager
tran@adelphi.de
Burcu Tuncer
Senior Manager und Co-Leiterin für Kreislaufwirtschaft
tuncer@adelphi.de
Alina Ulmer
Senior Managerin
ulmer@adelphi.de
Leticia Utagawa
Junior Project Controlling Coordinator
utagawa@adelphi.de
Pia van Ackern
Advisor
van.ackern@adelphi.de
Alina Viehoff
Consultant
viehoff@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Associate
viertel@adelphi.de
Janani Vivekananda
Head of Programme Climate Diplomacy and Security
vivekananda@adelphi.de
Maike Voß
Consultant
voss@adelphi.de
Supapim Wannopas
Manager
wannopas@adelphi.de
Andreas Weber
Senior Manager Energy
weber@adelphi.de
Daniel Weiß
Head of Programme Green Economy
weiss@adelphi.de
Emma Whitaker
Senior Advisor
whitaker@adelphi.de
Theresa Wildgrube
Senior Advisor
wildgrube@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Manager + Co-Lead Energy
will@adelphi.de
Angelika Winter
Accounting
a.winter@adelphi.de
Franziska Wirth
Office Management
office@adelphi.de
Clara Wolff
Consultant
wolff@adelphi.de
Emily Wright O'Kelly
Consultant
wright-okelly@adelphi.de
Mirko Zuerker
Senior Manager + Co-Lead Green Entrepreneurship
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Head of Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos