Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere mehr als 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
William Acworth
Senior Projektmanager
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Senior Projektmanagerin
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Director of Private Sector Cooperation
agster@adelphi.de
Julian Ahlers
Research Analyst
ahlers@adelphi.de
Isell Baldauf
Research Analyst
baldauf@adelphi.de
Anton Barckhausen
Senior Projektmanager
barckhausen@adelphi.de
Hannelore Barownick
Accounting
barownick@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Anne Becker
Controlling und Finanzen
a.becker@adelphi.de
Fiona Becker
Projektmanagerin
f.becker@adelphi.de
Juliane Becker
Projektmanagerin
j.becker@adelphi.de
Romy Becker
Senior Associate
becker@adelphi.de
Claire Belluard
Junior Manager Business Development
belluard@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Associate
bischoff@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Projektmanagerin
blattmann@adelphi.de
Sabine Blumstein
Projektmanagerin
blumstein@adelphi.de
Carolina Borges
Research Analyst
borges@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Helen Burmeister
Research Analyst
burmeister@adelphi.de
Maria Carbonell
Office Management
carbonell@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Mauricio Castro Salazar
Senior Associate
office@adelphi.de
Jale Celik
HR Apprentice
celik@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Senior Wissenschaftler und Senior Projektmanager
chakrabarti@adelphi.de
Annica Cochu
Projektmanagerin
cochu@adelphi.de
Anika Conrad
Research Analyst
conrad@adelphi.de
Anne Dahmen
Projektmanagerin
dahmen@adelphi.de
Adrien Detges
Projektmanager
detges@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer / Prokurist
dietrich@adelphi.de
Lena Domröse
Senior Projektmanagerin
domroese@adelphi.de
Lea Dunst
Research Analyst
dunst@adelphi.de
Alexander Eden
Projektmanager
eden@adelphi.de
Leonie Ederli Fickinger
Research Analyst
ederli.fickinger@adelphi.de
Jaqueline El-Majzoub
Auszubildende
el-majzoub@adelphi.de
Ada Epstein
Human Resources Specialist
epstein@adelphi.de
Johannes Fehr
Projektmanager
fehr@adelphi.de
Samantha Fröhlich
HR Apprentice
froehlich@adelphi.de
Bibiana García
Projektmanagerin
garcia@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Lilith Gerlach
Trainee, Conference Management
gerlach@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Hannah Göppert
Research Analyst
goeppert@adelphi.de
Noah Gordon
Projektmanager
gordon@adelphi.de
Richard Grasshoff
Senior Expert Knowledge Manager
grasshoff@adelphi.de
Julia Groß
Projektmanagerin
gross@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Jürgen Hannak
Senior Projektmanager
hannak@adelphi.de
Moritz Hauer
Research Analyst
hauer@adelphi.de
Constanze Haug
Senior Projektmanagerin
haug@adelphi.de
Tobias Hausotter
Senior Projektmanager
hausotter@adelphi.de
Svenja Hector
Projektmanagerin
hector@adelphi.de
Morton Hemkhaus
Projektmanager
hemkhaus@adelphi.de
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Annika Hercegfi
Projektmanagerin
hercegfi@adelphi.de
Angela Hoffstädt
Auszubildende Controlling und Finanzen
hoffstaedt@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
Linda Hölscher
Assistenz der Geschäftsführung
hoelscher@adelphi.de
Daria Ivleva
Projektmanagerin
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Marion Jay
Senior Projektmanagerin
jay@adelphi.de
Miha Jensterle
Projektmanager
jensterle@adelphi.de
Insa Jülich
Research Analyst
juelich@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Theresa Kaiser
Projektmanagerin
kaiser@adelphi.de
Christopher Kardish
Project Manager
kardish@adelphi.de
Martina Kehrer
Teamassistentin
kehrer@adelphi.de
Kai Kellner
Research Analyst
kellner@adelphi.de
Benno Keppner
Projektmanager
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
frank.kermann@uga.de
Pia Kerres
Projektmanagerin
kerres@adelphi.de
Christian Kind
Senior Projektmanager
kind@adelphi.de
Kathrin Kirsch
Research Analyst
kirsch@adelphi.de
Katharina Klaas
Projektassistentin
klaas@adelphi.de
Magdalena Klatt
Junior Tender Manager
klatt@adelphi.de
Johanna Kleffmann
Junior Manager Business Development
kleffmann@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Katharina Klitz
Reisekostenabrechnung
klitz@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Projektmanager
kloibhofer@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Claudia Koch
Sekretariat (UGA-Geschäftsstelle)
claudia.koch@uga.de
Lukas Kocher
Research Analyst
kocher@adelphi.de
Kathrin Kohl
Projektmanagerin
kohl@adelphi.de
Franziska Sophie Kohler
Projektmanager
kohler@adelphi.de
Annika Kramer
Senior Projektmanagerin
kramer@adelphi.de
Emma Krause
Projektmanagerin
krause@adelphi.de
Lisa Kreutzmann
Projektmanagerin
kreutzmann@adelphi.de
Stephanie La Hoz Theuer
Senior Projektmanagerin
lahoztheuer@adelphi.de
Tucker Landesman
Projektmanager
landesman@adelphi.de
Julia Legelli
Projektmanager
legelli@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Projektmanagerin
lein@adelphi.de
Leon Leuser
Projektmanager
leuser@adelphi.de
Lina Li
Projektmanagerin
l.li@adelphi.de
Laura Libera
Human Resources Managerin
libera@adelphi.de
Jona Liebl
Senior Projektmanager
liebl@adelphi.de
Anna Maria Link
Media & Communications Specialist
link@adelphi.de
Mario Lodigiani
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
mario.lodigiani@uga.de
Kathrin Ludwig
Projektmanagerin
ludwig@adelphi.de
Momo Lühmann
Research Analyst
luehmann@adelphi.de
Denis Machnik
Projektmanager
machnik@adelphi.de
Ornella Maggi
Konferenzmanagement
maggi@adelphi.de
Peter Malodobry
Research Analyst
malodobry@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Projektmanagerin
marsden@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Jakob Meinl
Werkstudent Konferenzmanagement
j.meinl@adelphi.de
Christine Meyer
Projektmanagerin
meyer@adelphi.de
Beatrice Mosello
Senior Projektmanagerin
mosello@adelphi.de
André Müller
Research Analyst
mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Projektmanager
mueller.vom.berge@adelphi.de
Raquel Munayer
Research Analyst
munayer@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Projektmanager
munnolimath@adelphi.de
Jana Narita
Projektmanagerin
narita@adelphi.de
Philipp Neumayer
Controlling und Finanzen
neumayer@adelphi.de
Nadine Nitsche
Research Analyst
nitsche@adelphi.de
Malte Oehlmann
Projektmanager
oehlmann@adelphi.de
Perry Oehmigen
Konferenzmanager
oehmigen@adelphi.de
Julia Olliges
Research Analyst
olliges@adelphi.de
Sonya Ong
Research Analyst
ong@adelphi.de
Eva Otchere
Accounting
otchere@adelphi.de
Eric Peterson
Controlling und Finanzen
peterson@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Projektmanager & Cluster Coordinator International Energy Policy
piria@adelphi.de
Stephan Piskol
Projektmanager
piskol@adelphi.de
Benjamin Pohl
Senior Projektmanager
pohl@adelphi.de
Jan Christian Polanía Giese
Senior Projektmanager
polania@adelphi.de
Luise Porst
Projektmanagerin
porst@adelphi.de
Franziska Pothou
Assistentin
pothou@adelphi.de
Anja Renner
Projektmanager
renner@adelphi.de
Robert Rese
Web Development & Administration
rese@adelphi.de
Jonas Restle-Steinert
Projektmanager
restle@adelphi.de
Julia Rohe-Frydrych
Senior Projektmanagerin
rohe@adelphi.de
Thoralf Roick
IT-Systemadministrator
roick@adelphi.de
Evelyn Clara Rosenberg
Junior Manager Business Development
rosenberg@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Projektmanager
ruettinger@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Lisa Schäfer
Projektmanagerin
l.schaefer@adelphi.de
Stella Schaller
Projektmanagerin
schaller@adelphi.de
Simon Schiehle
Research Analyst
schiehle@adelphi.de
Nora Schlagenwerth
Projektassistentin
schlagenwerth@adelphi.de
Julia Schmidt
Business Development Manager
schmidt@adelphi.de
Corinna Schmitt
Research Analyst
c.schmitt@adelphi.de
Madeline Schneider
Projektmanagerin
schneider@adelphi.de
Andreas Schneller
Projektmanager
schneller@adelphi.de
Franziska Schreiber
Senior Projektmanagerin & Urban Development Specialist
schreiber@adelphi.de
Nadine Schröder
HR Assistant
schroeder@adelphi.de
Claire Schulmerich
Senior Managerin Business Development
schulmerich@adelphi.de
Maro Luisa Schulte
Projektmanagerin
schulte@adelphi.de
Katarina Schulz
Research Analyst
schulz@adelphi.de
Silas Schürmann
Senior Projektmanager
schuermann@adelphi.de
Saskia Schütt
Projektmanagerin
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Projektmanagerin
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Senior Projektmanagerin
serre@adelphi.de
Camilla Shearman
Research Analyst
shearman@adelphi.de
Armelina Sifnaiou
Expert Scout
sifnaiou@adelphi.de
Nils Simon
Senior Projektmanager
simon@adelphi.de
Cristina Simonetti-Techert
Projektmanagerin
simonetti-techert@adelphi.de
Alexandra Skinner
Projektmanagerin
skinner@adelphi.de
Maggie Sloan
Research Analyst
sloan@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Projektmanagerin Cluster Coordinator Sustainability Transformation
stahr@adelphi.de
Till Sterzel
Senior Projektmanager
sterzel@adelphi.de
Sophia Stock
Research Analyst
stock@adelphi.de
Lisa Strauch
Projektmanagerin
strauch@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director of International Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Franziska Teichmann
Projektmanagerin
teichmann@adelphi.de
Alina Ulmer
Projektmanagerin
ulmer@adelphi.de
Pia van Ackern
Projektmanagerin
van.ackern@adelphi.de
Paul van Kaldenkerken
Research Analyst
van.kaldenkerken@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Projektmanager
viertel@adelphi.de
Janani Vivekananda
Senior Projektmanagerin
vivekananda@adelphi.de
Tanja Volkmar-Wußmann
Office Management
volkmar-wussmann@adelphi.de
Maike Voß
Research Analyst
voss@adelphi.de
Supapim Wannopas
Projektmanagerin
wannopas@adelphi.de
Andreas Weber
Senior Projektmanager
weber@adelphi.de
Claudia Weigel
Managerin Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit
weigel@adelphi.de
Jessica Weir
Research Analyst
weir@adelphi.de
Daniel Weiß
Senior Projektmanager & Cluster Coordinator Green Economy
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Projektmanagerin
weitz@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Projektmanager
will@adelphi.de
Florian Wintermeyer
Research Analyst
wintermeyer@adelphi.de
Franziska Wirth
Office Management
wirth@adelphi.de
Susanne Wolfmaier
Projektmanagerin
wolfmaier@adelphi.de
Emily Wright
Projektmanagerin
wright@adelphi.de
Sophie Zschäbitz
Trainee Controlling & Finanzen
zschaebitz@adelphi.de
Mirko Zuerker
Senior Projektmanager
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Senior Manager Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos