Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere mehr als 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
Johannes Ackva
Projektmanager
ackva@adelphi.de
William Acworth
Senior Projektmanager
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Senior Projektmanagerin
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Director of Private Sector Cooperation
agster@adelphi.de
Julian Ahlers
Projektassistent
ahlers@adelphi.de
Marcus Andreas
Senior Projektmanager
andreas@adelphi.de
Isell Baldauf
Research Analyst
baldauf@adelphi.de
Anton Barckhausen
Senior Projektmanager
barckhausen@adelphi.de
Hannelore Barownick
Accounting
barownick@adelphi.de
Nyamsuren Batsain-Enkhbat
Accounting
batsain-enkhbat@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Anne Becker
Controlling und Finanzen
a.becker@adelphi.de
Fiona Becker
Projektmanagerin
f.becker@adelphi.de
Juliane Becker
Projektmanagerin
j.becker@adelphi.de
Romy Becker
Senior Associate
becker@adelphi.de
Claire Belluard
Junior Manager Business Development
belluard@adelphi.de
Falko Bertram
Controlling und Finanzen
bertram@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Associate
bischoff@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Projektmanagerin
blattmann@adelphi.de
Sabine Blumstein
Projektmanagerin
blumstein@adelphi.de
Philipp Bock
Auszubildender
bock@adelphi.de
Thomas Bollwein
Project Manager
bollwein@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Barbara Burkel
Projektmanagerin
burkel@adelphi.de
Helen Burmeister
Research Analyst
burmeister@adelphi.de
Maria Carbonell
Office Management
carbonell@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Mauricio Castro Salazar
Senior Associate
office@adelphi.de
Jale Celik
Auszubildende
celik@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Senior Wissenschaftler und Senior Projektmanager
chakrabarti@adelphi.de
Annica Cochu
Projektmanagerin
cochu@adelphi.de
Anika Conrad
Research Analyst
conrad@adelphi.de
Anne Dahmen
Projektmanagerin
dahmen@adelphi.de
Adrien Detges
Projektmanager
detges@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer / Prokurist
dietrich@adelphi.de
Lena Domröse
Senior Projektmanagerin
domroese@adelphi.de
Lea Dunst
Research Analyst
dunst@adelphi.de
Alexander Eden
Projektmanager
eden@adelphi.de
Leonie Ederli Fickinger
Research Analyst
ederli.fickinger@adelphi.de
Jaqueline El-Majzoub
Auszubildende
el-majzoub@adelphi.de
Ada Epstein
Human Resources Specialist
epstein@adelphi.de
Ricarda Faber
Projektassistentin
faber@adelphi.de
Krisztina Fabian
Senior Managerin Business Development
fabian@adelphi.de
Johannes Fehr
Projektmanager
fehr@adelphi.de
Bibiana Garcia
Projektmanagerin
garcia@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Lilith Gerlach
Trainee, Conference Management
gerlach@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Hannah Göppert
Research Analyst
goeppert@adelphi.de
Richard Grasshoff
Senior Expert Knowledge Manager
grasshoff@adelphi.de
Julia Groß
Projektmanagerin
gross@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Jürgen Hannak
Senior Projektmanager
hannak@adelphi.de
Moritz Hauer
Research Analyst
hauer@adelphi.de
Constanze Haug
Senior Projektmanagerin
haug@adelphi.de
Tobias Hausotter
Senior Projektmanager
hausotter@adelphi.de
Svenja Hector
Projektmanagerin
hector@adelphi.de
Morton Hemkhaus
Projektmanager
hemkhaus@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
minu@minuhemmati.net
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Annika Hercegfi
Projektmanagerin
hercegfi@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
Linda Hölscher
Assistenz der Geschäftsführung
hoelscher@adelphi.de
Daria Ivleva
Projektmanagerin
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Marion Jay
Senior Projektmanagerin
jay@adelphi.de
Miha Jensterle
Projektmanager
jensterle@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Theresa Kaiser
Projektmanagerin
kaiser@adelphi.de
Martina Kehrer
Teamassistentin
kehrer@adelphi.de
Kai Kellner
Research Analyst
kellner@adelphi.de
Benno Keppner
Projektmanager
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
frank.kermann@uga.de
Christian Kind
Senior Projektmanager
kind@adelphi.de
Kathrin Kirsch
Research Analyst
kirsch@adelphi.de
Katharina Klaas
Projektassistentin
klaas@adelphi.de
Magdalena Klatt
Research Analyst
klatt@adelphi.de
Johanna Kleffmann
Junior Manager Business Development
kleffmann@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Projektmanagerin
kloibhofer@adelphi.de
Maria Knaus
Research Analyst
knaus@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Claudia Koch
Sekretariat (UGA-Geschäftsstelle)
claudia.koch@uga.de
Lukas Kocher
Research Analyst
kocher@adelphi.de
Kathrin Kohl
Projektmanager
kohl@adelphi.de
Franziska Sophie Kohler
Projektmanager
kohler@adelphi.de
Annika Kramer
Senior Projektmanagerin
kramer@adelphi.de
Lisa Kreutzmann
Research Analyst
kreutzmann@adelphi.de
Ksenia Kurle
Controlling und Finanzen
kurle@adelphi.de
Stephanie La Hoz Theuer
Senior Projektmanagerin
lahoztheuer@adelphi.de
Tucker Landesman
Projektmanager
landesman@adelphi.de
Julia Legelli
Projektmanager
legelli@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Projektmanagerin
lein@adelphi.de
Leon Leuser
Projektmanager
leuser@adelphi.de
Lina Li
Projektmanagerin
l.li@adelphi.de
Laura Libera
Human Resources Managerin
libera@adelphi.de
Jona Liebl
Senior Projektmanager
liebl@adelphi.de
Anna Maria Link
Media & Communications Specialist
link@adelphi.de
Manuel Linsenmeier
Projektmanager
linsenmeier@adelphi.de
Mario Lodigiani
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
mario.lodigiani@uga.de
Theresa Lorenz
Projektmanagerin
lorenz@adelphi.de
Kathrin Ludwig
Projektmanagerin
ludwig@adelphi.de
Ornella Maggi
Konferenzmanagement
maggi@adelphi.de
Magdalena Magosch
Projektmanagerin
magosch@adelphi.de
Peter Malodobry
Research Analyst
malodobry@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Projektmanagerin
marsden@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Christine Meyer
Projektmanagerin
meyer@adelphi.de
André Müller
Research Analyst
mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Projektmanagerin
mueller.vom.berge@adelphi.de
Raquel Munayer
Projektassistentin
munayer@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Projektmanager
munnolimath@adelphi.de
Jana Narita
Projektmanagerin
narita@adelphi.de
Philipp Neumayer
Controlling & Finance
neumayer@adelphi.de
Nadine Nitsche
Research Analyst
nitsche@adelphi.de
Malte Oehlmann
Projektmanager
oehlmann@adelphi.de
Perry Oehmigen
Konferenzmanager
oehmigen@adelphi.de
Julia Olliges
Research Analyst
olliges@adelphi.de
Sonya Ong
Research Analyst
ong@adelphi.de
Paula Petersen
Research Analyst
petersen@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Projektmanager
piria@adelphi.de
Stephan Piskol
Projektmanager
piskol@adelphi.de
Benjamin Pohl
Senior Projektmanager
pohl@adelphi.de
Jan Christian Polanía Giese
Senior Projektmanager
polania@adelphi.de
Marie Preuß
Projektassistentin
preuss@adelphi.de
Anja Renner
Projektmanager
renner@adelphi.de
Robert Rese
Web Development & Administration
rese@adelphi.de
Jonas Restle
Projektmanager
restle@adelphi.de
Julia Rohe-Frydrych
Senior Projektmanagerin
rohe@adelphi.de
Evelyn Clara Rosenberg
Junior Manager Business Development
rosenberg@adelphi.de
Nina Roßmann
PR-Redakteurin
rossmann@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Projektmanager
ruettinger@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Stella Schaller
Projektmanagerin
schaller@adelphi.de
Nora Schlagenwerth
Projektassistentin
schlagenwerth@adelphi.de
Julia Schmidt
Business Development Manager
schmidt@adelphi.de
Corinna Schmitt
Research Analyst
c.schmitt@adelphi.de
Lisa Schneider
Projektmanagerin
l.schneider@adelphi.de
Madeline Schneider
Projektmanagerin
schneider@adelphi.de
Andreas Schneller
Projektmanager
schneller@adelphi.de
Franziska Schreiber
Senior Projektmanagerin & Urban Development Specialist
schreiber@adelphi.de
Nadine Schröder
HR Assistant
schroeder@adelphi.de
Claire Schulmerich
Senior Managerin Business Development
schulmerich@adelphi.de
Maro Luisa Schulte
Projektmanagerin
schulte@adelphi.de
Silas Schürmann
Senior Projektmanager
schuermann@adelphi.de
Saskia Schütt
Projektmanagerin
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Projektmanagerin
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Senior Projektmanagerin
serre@adelphi.de
Camilla Shearman
Research Analyst
shearman@adelphi.de
Armelina Sifnaiou
Expert Scout
sifnaiou@adelphi.de
Nils Simon
Senior Projektmanager
simon@adelphi.de
Cristina Simonetti-Techert
Projektmanager
simonetti-techert@adelphi.de
Alexandra Skinner
Projektmanagerin
skinner@adelphi.de
Maggie Sloan
Research Analyst
sloan@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Projektmanagerin + Cluster Coordinator Sustainibility Transformation
stahr@adelphi.de
Till Sterzel
Senior Projektmanager
sterzel@adelphi.de
Sophia Stock
Research Analyst
stock@adelphi.de
Christopher Stolzenberg
Head of Communications
stolzenberg@adelphi.de
Lisa Strauch
Projektmanagerin
strauch@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director of International Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Franziska Teichmann
Projektmanagerin
teichmann@adelphi.de
Alina Ulmer
Projektmanagerin
ulmer@adelphi.de
Pia van Ackern
Project Manager
van.ackern@adelphi.de
Paul van Kaldenkerken
Projektassistent
van.kaldenkerken@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Projektmanager
viertel@adelphi.de
Janani Vivekananda
Senior Projektmanagerin
vivekananda@adelphi.de
Martin Wall
Caroline Fellow
wall@adelphi.de
Supapim Wannopas
Projektmanagerin
wannopas@adelphi.de
Andreas Weber
Senior Projektmanager
weber@adelphi.de
Claudia Weigel
PR-Redakteurin
weigel@adelphi.de
Daniel Weiß
Senior Projektmanager & Cluster Coordinator Green Economy
weiss@adelphi.de
Carolin Weische
Kommunikationsassistentin
weische@adelphi.de
Lia Weitz
Projektmanagerin
weitz@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Projektmanager
will@adelphi.de
Florian Wintermeyer
Research Analyst
wintermeyer@adelphi.de
Franziska Wirth
Office Management
wirth@adelphi.de
Susanne Wolfmaier
Projektmanagerin
wolfmaier@adelphi.de
Emily Wright
Projektmanagerin
wright@adelphi.de
Esther Zippel
Geschäftsführerin (UGA-Geschäftsstelle)
esther.zippel@uga.de
Mirko Zuerker
Senior Projektmanager
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Senior Manager Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos