Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere mehr als 180 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
Johannes Ackva
Projektmanager
ackva@adelphi.de
William Acworth
Senior Projektmanager
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Senior Projektmanagerin
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Director of Private Sector Cooperation
agster@adelphi.de
Julian Ahlers
Projektassistent
ahlers@adelphi.de
Marcus Andreas
Senior Projektmanager
andreas@adelphi.de
Anton Barckhausen
Senior Projektmanager
barckhausen@adelphi.de
Hannelore Barownick
Accounting
barownick@adelphi.de
Zaina Batool
Projektassistentin
batool@adelphi.de
Nyamsuren Batsain-Enkhbat
Accounting
batsain-enkhbat@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Fiona Becker
Projektmanagerin
f.becker@adelphi.de
Romy Becker
Senior Associate
becker@adelphi.de
Johara Bellali
Senior Projektmanagerin
bellali@adelphi.de
Claire Belluard
Junior Manager Business Development
belluard@adelphi.de
Falko Bertram
Controlling und Finanzen
bertram@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Associate
bischoff@adelphi.de
Julian Bischop
IT Auszubildender
bischop@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Projektmanagerin
blattmann@adelphi.de
Sabine Blumstein
Projektmanagerin
blumstein@adelphi.de
Philipp Bock
Auszubildender
bock@adelphi.de
Max Bohm
Projektmanager
bohm@adelphi.de
Thomas Bollwein
Research Analyst
bollwein@adelphi.de
Katharina Brandt
Research Analyst
brandt@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Barbara Burkel
Research Analyst
burkel@adelphi.de
Maria Carbonell
Office Management
carbonell@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Mauricio Castro Salazar
Senior Associate
office@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Senior Wissenschaftler und Senior Projektmanager
chakrabarti@adelphi.de
Annica Cochu
Projektmanagerin
cochu@adelphi.de
Anika Conrad
Projektassistentin
conrad@adelphi.de
Lea Dabbert
Projektassistentin
dabbert@adelphi.de
Anne Dahmen
Projektmanagerin
dahmen@adelphi.de
Adrien Detges
Projektmanager
detges@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer / Prokurist
dietrich@adelphi.de
Lena Domröse
Projektmanagerin
domroese@adelphi.de
Lea Dunst
Projektassistent
dunst@adelphi.de
Alexander Eden
Projektmanager
eden@adelphi.de
Jaqueline El-Majzoub
Auszubildende
el-majzoub@adelphi.de
Ada Epstein
Human Resources Administration Specialist
epstein@adelphi.de
Kitty Erdmann
Office Management
erdmann@adelphi.de
Ricarda Faber
Projektassistentin
faber@adelphi.de
Krisztina Fabian
Managerin Business Development
fabian@adelphi.de
Johannes Fehr
Research Analyst
fehr@adelphi.de
Martina Ferstl
Human Resources Specialist
ferstl@adelphi.de
Inga Fischer
Senior Projektmanagerin
i.fischer@adelphi.de
Anne Freiberger
Projektassistentin
freiberger@adelphi.de
Maximilian Friedrich
Projektassistent
friedrich@adelphi.de
Maria Camila Garcia Jimenez
Projektassistentin
garcia.jimenez@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Jai Kumar Gaurav
Senior Projektmanager
gaurav@adelphi.de
Liana Giorgi
Senior Projektmanagerin
giorgi@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Hannah Göppert
Research Analyst
goeppert@adelphi.de
Julia Groß
Projektmanagerin
gross@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Jürgen Hannak
Senior Projektmanager
hannak@adelphi.de
Constanze Haug
Senior Projektmanagerin
haug@adelphi.de
Tobias Hausotter
Senior Projektmanager
hausotter@adelphi.de
Svenja Hector
Projektmanagerin
hector@adelphi.de
Jan-Philipp Heinisch
Projektassistent
heinisch@adelphi.de
Benedikta Heldman
Research Analyst
heldman@adelphi.de
Morton Hemkhaus
Research Analyst
hemkhaus@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
minu@minuhemmati.net
Carmen Hennig
Research Analyst
hennig@adelphi.de
Yasmin Henrich
Projektassistentin
henrich@adelphi.de
Peter Henschel
Senior Advisor und Associate
henschel@adelphi.de
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Annika Hercegfi
Research Analyst
hercegfi@adelphi.de
Karen Hetz
Senior Projektmanagerin & Climate Adaptation Specialist
hetz@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
Linda Hölscher
Research Analyst
hoelscher@adelphi.de
Daria Ivleva
Projektmanagerin
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Marion Jay
Senior Projektmanagerin
jay@adelphi.de
Miha Jensterle
Research Analyst
jensterle@adelphi.de
Sibylle Kabisch
Senior Projektmanagerin
kabisch@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Theresa Kaiser
Projektmanagerin
kaiser@adelphi.de
Martina Kehrer
Teamassistentin
kehrer@adelphi.de
Kai Kellner
Projektassistent
kellner@adelphi.de
Benno Keppner
Projektmanager
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
frank.kermann@uga.de
Christian Kind
Senior Projektmanager
kind@adelphi.de
Katharina Klaas
Projektassistentin
klaas@adelphi.de
Magdalena Klatt
Research Analyst
klatt@adelphi.de
Johanna Kleffmann
Projektassistentin
kleffmann@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Projektmanagerin
kloibhofer@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Claudia Koch
Sekretariat (UGA-Geschäftsstelle)
claudia.koch@uga.de
Kathrin Kohl
Projektmanager
kohl@adelphi.de
Annika Kramer
Senior Projektmanagerin
kramer@adelphi.de
Ksenia Kurle
Controlling und Finanzen
kurle@adelphi.de
Louise Lecerf
Projektmanagerin
lecerf@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Projektmanagerin
lein@adelphi.de
Sebastian Lema
Alexander von Humboldt Fellow
lema@adelphi.de
Jeremy Lhoir
Projektassistent
lhoir@adelphi.de
Lina Li
Projektmanagerin
l.li@adelphi.de
Jona Liebl
Senior Projektmanager
liebl@adelphi.de
Anna Maria Link
Media & Communications Specialist
link@adelphi.de
Manuel Linsenmeier
Research Analyst
linsenmeier@adelphi.de
Mario Lodigiani
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
mario.lodigiani@uga.de
Alexa Löhr
Auszubildende, Conference Management
loehr@adelphi.de
Theresa Lorenz
Projektmanagerin
lorenz@adelphi.de
Magdalena Magosch
Research Analyst
magosch@adelphi.de
Peter Malodobry
Research Analyst
malodobry@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Projektmanagerin
marsden@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Christine Meyer
Projektmanagerin
meyer@adelphi.de
Feres Mezghani
Projektassistent
mezghani@adelphi.de
Mariza Montes de Oca León
Projektmanagerin
montesdeoca@adelphi.de
Carmen Morales
Research Analyst
morales@adelphi.de
André Müller
Research Analyst
mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Projektmanagerin
mueller.vom.berge@adelphi.de
Raquel Munayer
Projektassistentin
munayer@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Projektmanager
munnolimath@adelphi.de
Jana Narita
Research Analyst
narita@adelphi.de
Luzie Neyenhuys
Project Assistant, Conference Management
neyenhuys@adelphi.de
Malte Oehlmann
Projektmanager
oehlmann@adelphi.de
Perry Oehmigen
Konferenzmanager
oehmigen@adelphi.de
Katarzyna Julia Olesinska
Research Analyst
olesinska@adelphi.de
Sonya Ong
Projektassistentin
ong@adelphi.de
Mélanie Persem
Senior Projektmanagerin
persem@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Projektmanager
piria@adelphi.de
Benjamin Pohl
Senior Projektmanager
pohl@adelphi.de
Jan Christian Polanía Giese
Senior Projektmanager
polania@adelphi.de
Marie Preuß
Projektassistentin
preuss@adelphi.de
Robert Rese
Web Development & Administration
rese@adelphi.de
Jonas Restle
Projektmanager
restle@adelphi.de
Julia Rohe
Senior Projektmanagerin
rohe@adelphi.de
Stefan Rolfing
Projektassistent
rolfing@adelphi.de
Nina Roßmann
PR-Redakteurin
rossmann@adelphi.de
Jannis Rustige
Projektassistent
rustige@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Projektmanager
ruettinger@adelphi.de
Marissa Santikarn
Projektmanagerin
santikarn@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Stella Schaller
Research Analyst
schaller@adelphi.de
Nikolas Scherer
Projektmanager
scherer@adelphi.de
Lara Schillings
Research Analyst
schillings@adelphi.de
Julia Schmidt
Business Development Manager
schmidt@adelphi.de
Corinna Schmitt
Research Analyst
c.schmitt@adelphi.de
Lisa Schneider
Research Analyst
l.schneider@adelphi.de
Madeline Schneider
Research Analyst
schneider@adelphi.de
Andreas Schneller
Projektmanager
schneller@adelphi.de
Christine Scholl
Projektmanagerin
scholl@adelphi.de
Maren Schöttler
Projektassistent
schoettler@adelphi.de
Franziska Schreiber
Projektmanagerin
schreiber@adelphi.de
Juliane Schröer
Projektmanagerin
schroeer@adelphi.de
Claire Schulmerich
Managerin Business Development
schulmerich@adelphi.de
Maro Luisa Schulte
Research Analyst
schulte@adelphi.de
Silas Schürmann
Senior Projektmanager
schuermann@adelphi.de
Saskia Schütt
Projektmanagerin
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Projektmanagerin
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Projektmanagerin
serre@adelphi.de
Nils Simon
Senior Projektmanager
simon@adelphi.de
Alexandra Skinner
Projektmanagerin
skinner@adelphi.de
Maggie Sloan
Research Analyst
sloan@adelphi.de
Alexander Sorg
Projektassistent
sorg@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Projektmanager
stahr@adelphi.de
Till Sterzel
Senior Projektmanager
sterzel@adelphi.de
Gesine Stingl
Trainee Controlling
stingl@adelphi.de
Sophia Stock
Research Analyst
stock@adelphi.de
Christopher Stolzenberg
Head of Communications
stolzenberg@adelphi.de
Lisa Strauch
Research Analyst
strauch@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director of International Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Jan-Erik Thie
Projektassistent
thie@adelphi.de
Regina Treutwein
Projektassistentin
treutwein@adelphi.de
Pia van Ackern
Research Analyst
van.ackern@adelphi.de
Franziska Velt
Projektassistentin
velt@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Associate
viertel@adelphi.de
Janani Vivekananda
Senior Projektmanager
vivekananda@adelphi.de
Martin Wall
Caroline Fellow
wall@adelphi.de
Andreas Weber
Senior Projektmanager
weber@adelphi.de
Daniel Weiss
Senior Projektmanager
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Research Analyst
weitz@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Projektmanager
will@adelphi.de
Florian Wintermeyer
Projektassistent
wintermeyer@adelphi.de
Joanna Wis-Bielewicz
Senior Projektmanager
wis-bielewicz@adelphi.de
Susanne Wolfmaier
Research Analyst
wolfmaier@adelphi.de
Stephan Wolters
Senior Projektmanager
wolters@adelphi.de
Emily Wright
Research Analyst
wright@adelphi.de
Chantal Zinke
Projektassistentin
zinke@adelphi.de
Esther Zippel
Geschäftsführerin (UGA-Geschäftsstelle)
esther.zippel@uga.de
Mirko Zuerker
Senior Projektmanager
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Senior Manager Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos