Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere mehr als 180 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
Johannes Ackva
Projektmanager
ackva@adelphi.de
William Acworth
Senior Projektmanager
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Senior Projektmanagerin
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Director of Private Sector Cooperation
agster@adelphi.de
Julian Ahlers
Projektassistent
ahlers@adelphi.de
Marcus Andreas
Senior Projektmanager
andreas@adelphi.de
Anton Barckhausen
Senior Projektmanager
barckhausen@adelphi.de
Hannelore Barownick
Accounting
barownick@adelphi.de
Zaina Batool
Projektassistentin
batool@adelphi.de
Nyamsuren Batsain-Enkhbat
Accounting
batsain-enkhbat@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Anne Becker
Controlling und Finanzen
a.becker@adelphi.de
Fiona Becker
Projektmanagerin
f.becker@adelphi.de
Romy Becker
Senior Associate
becker@adelphi.de
Johara Bellali
Senior Projektmanagerin
bellali@adelphi.de
Claire Belluard
Junior Manager Business Development
belluard@adelphi.de
Falko Bertram
Controlling und Finanzen
bertram@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Associate
bischoff@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Projektmanagerin
blattmann@adelphi.de
Sabine Blumstein
Projektmanagerin
blumstein@adelphi.de
Philipp Bock
Auszubildender
bock@adelphi.de
Thomas Bollwein
Research Analyst
bollwein@adelphi.de
Robert Brandt
Senior Projektmanager
r.brandt@adelphi.de
Katharina Brandt
Research Analyst
brandt@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Barbara Burkel
Research Analyst
burkel@adelphi.de
Helen Burmeister
Research Analyst
burmeister@adelphi.de
Maria Carbonell
Office Management
carbonell@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Mauricio Castro Salazar
Senior Associate
office@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Senior Wissenschaftler und Senior Projektmanager
chakrabarti@adelphi.de
Annica Cochu
Projektmanagerin
cochu@adelphi.de
Anika Conrad
Projektassistentin
conrad@adelphi.de
Anne Dahmen
Projektmanagerin
dahmen@adelphi.de
Adrien Detges
Projektmanager
detges@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer / Prokurist
dietrich@adelphi.de
Lena Domröse
Projektmanagerin
domroese@adelphi.de
Lea Dunst
Research Analyst
dunst@adelphi.de
Alexander Eden
Projektmanager
eden@adelphi.de
Jaqueline El-Majzoub
Auszubildende
el-majzoub@adelphi.de
Ada Epstein
Human Resources Administration Specialist
epstein@adelphi.de
Ricarda Faber
Projektassistentin
faber@adelphi.de
Krisztina Fabian
Senior Managerin Business Development
fabian@adelphi.de
Johannes Fehr
Research Analyst
fehr@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Jai Kumar Gaurav
Senior Projektmanager
gaurav@adelphi.de
Lilith Gerlach
Trainee, Conference Management
gerlach@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Hannah Göppert
Research Analyst
goeppert@adelphi.de
Julia Groß
Projektmanagerin
gross@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Jürgen Hannak
Senior Projektmanager
hannak@adelphi.de
Constanze Haug
Senior Projektmanagerin
haug@adelphi.de
Tobias Hausotter
Senior Projektmanager
hausotter@adelphi.de
Svenja Hector
Projektmanagerin
hector@adelphi.de
Jan-Philipp Heinisch
Projektassistent
heinisch@adelphi.de
Benedikta Heldman
Research Analyst
heldman@adelphi.de
Morton Hemkhaus
Projektmanager
hemkhaus@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
minu@minuhemmati.net
Carmen Hennig
Research Analyst
hennig@adelphi.de
Peter Henschel
Senior Advisor und Associate
henschel@adelphi.de
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Annika Hercegfi
Projektmanagerin
hercegfi@adelphi.de
Karen Hetz
Senior Projektmanagerin & Climate Adaptation Specialist
hetz@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
Linda Hölscher
Assistenz der Geschäftsführung
hoelscher@adelphi.de
Daria Ivleva
Projektmanagerin
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Marion Jay
Senior Projektmanagerin
jay@adelphi.de
Miha Jensterle
Research Analyst
jensterle@adelphi.de
Insa Jülich
Projektassistentin
juelich@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Theresa Kaiser
Projektmanagerin
kaiser@adelphi.de
Juliane Kaufmann
Research Analyst
kaufmann@adelphi.de
Martina Kehrer
Teamassistentin
kehrer@adelphi.de
Kai Kellner
Research Analyst
kellner@adelphi.de
Benno Keppner
Projektmanager
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
frank.kermann@uga.de
Christian Kind
Senior Projektmanager
kind@adelphi.de
Kathrin Kirsch
Research Analyst
kirsch@adelphi.de
Katharina Klaas
Projektassistentin
klaas@adelphi.de
Magdalena Klatt
Research Analyst
klatt@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Projektmanagerin
kloibhofer@adelphi.de
Stefanie Knaab
Office Management
knaab@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Claudia Koch
Sekretariat (UGA-Geschäftsstelle)
claudia.koch@uga.de
Kathrin Kohl
Projektmanager
kohl@adelphi.de
Annika Kramer
Senior Projektmanagerin
kramer@adelphi.de
Ksenia Kurle
Controlling und Finanzen
kurle@adelphi.de
Stephanie La Hoz Theuer
Senior Projektmanagerin
lahoztheuer@adelphi.de
Tucker Landesman
Projektmanager
landesman@adelphi.de
Julia Legelli
Projektmanager
legelli@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Projektmanagerin
lein@adelphi.de
Sebastian Lema
Alexander von Humboldt Fellow
lema@adelphi.de
Lina Li
Projektmanagerin
l.li@adelphi.de
Laura Libera
Human Resources Managerin
libera@adelphi.de
Jona Liebl
Senior Projektmanager
liebl@adelphi.de
Anna Maria Link
Media & Communications Specialist
link@adelphi.de
Manuel Linsenmeier
Projektmanager
linsenmeier@adelphi.de
Mario Lodigiani
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
mario.lodigiani@uga.de
Theresa Lorenz
Projektmanagerin
lorenz@adelphi.de
Magdalena Magosch
Research Analyst
magosch@adelphi.de
Peter Malodobry
Research Analyst
malodobry@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Projektmanagerin
marsden@adelphi.de
Maike März
Projektassistent
maerz@adelphi.de
Supriya Masali
Projektassistentin
masali@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Christine Meyer
Projektmanagerin
meyer@adelphi.de
André Müller
Research Analyst
mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Projektmanagerin
mueller.vom.berge@adelphi.de
Raquel Munayer
Projektassistentin
munayer@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Projektmanager
munnolimath@adelphi.de
Jana Narita
Projektmanagerin
narita@adelphi.de
Malte Oehlmann
Projektmanager
oehlmann@adelphi.de
Perry Oehmigen
Konferenzmanager
oehmigen@adelphi.de
Katarzyna Julia Olesinska
Research Analyst
olesinska@adelphi.de
Julia Olliges
Research Analyst
olliges@adelphi.de
Sonya Ong
Research Analyst
ong@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Projektmanager
piria@adelphi.de
Benjamin Pohl
Senior Projektmanager
pohl@adelphi.de
Jan Christian Polanía Giese
Senior Projektmanager
polania@adelphi.de
Marie Preuß
Projektassistentin
preuss@adelphi.de
Robert Rese
Web Development & Administration
rese@adelphi.de
Jonas Restle
Projektmanager
restle@adelphi.de
Yann Robiou du Pont
Projektmanager
robiou.du.pont@adelphi.de
Julia Rohe-Frydrych
Senior Projektmanagerin
rohe@adelphi.de
Nina Roßmann
PR-Redakteurin
rossmann@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Projektmanager
ruettinger@adelphi.de
Marissa Santikarn
Projektmanagerin
santikarn@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Stella Schaller
Projektmanagerin
schaller@adelphi.de
Lara Schillings
Research Analyst
schillings@adelphi.de
Nora Schlagenwerth
Projektassistentin
schlagenwerth@adelphi.de
Julia Schmidt
Business Development Manager
schmidt@adelphi.de
Corinna Schmitt
Research Analyst
c.schmitt@adelphi.de
Lisa Schneider
Projektmanagerin
l.schneider@adelphi.de
Madeline Schneider
Projektmanagerin
schneider@adelphi.de
Andreas Schneller
Projektmanager
schneller@adelphi.de
Franziska Schreiber
Projektmanagerin & Urban Development Specialist
schreiber@adelphi.de
Juliane Schröer
Projektmanagerin
schroeer@adelphi.de
Claire Schulmerich
Senior Managerin Business Development
schulmerich@adelphi.de
Maro Luisa Schulte
Research Analyst
schulte@adelphi.de
Silas Schürmann
Senior Projektmanager
schuermann@adelphi.de
Saskia Schütt
Projektmanagerin
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Projektmanagerin
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Projektmanagerin
serre@adelphi.de
Nils Simon
Senior Projektmanager
simon@adelphi.de
Cristina Simonetti-Techert
Projektmanager
simonetti-techert@adelphi.de
Alexandra Skinner
Projektmanagerin
skinner@adelphi.de
Maggie Sloan
Research Analyst
sloan@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Projektmanager
stahr@adelphi.de
Till Sterzel
Senior Projektmanager
sterzel@adelphi.de
Gesine Stingl
Trainee Controlling
stingl@adelphi.de
Sophia Stock
Research Analyst
stock@adelphi.de
Christopher Stolzenberg
Head of Communications
stolzenberg@adelphi.de
Lisa Strauch
Projektmanagerin
strauch@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director of International Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Alberto Terenzi
Projektmanager
terenzi@adelphi.de
Regina Treutwein
Projektassistentin
treutwein@adelphi.de
Pia van Ackern
Research Analyst
van.ackern@adelphi.de
Paul van Kaldenkerken
Projektassistent
van.kaldenkerken@adelphi.de
Franziska Velt
Projektassistentin
velt@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Associate
viertel@adelphi.de
Janani Vivekananda
Senior Projektmanagerin
vivekananda@adelphi.de
Martin Wall
Caroline Fellow
wall@adelphi.de
Andreas Weber
Senior Projektmanager
weber@adelphi.de
Daniel Weiß
Senior Projektmanager & Cluster Coordinator Green Economy
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Research Analyst
weitz@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Projektmanager
will@adelphi.de
Florian Wintermeyer
Research Analyst
wintermeyer@adelphi.de
Joanna Wis-Bielewicz
Senior Projektmanagerin
wis-bielewicz@adelphi.de
Susanne Wolfmaier
Research Analyst
wolfmaier@adelphi.de
Emily Wright
Research Analyst
wright@adelphi.de
Esther Zippel
Geschäftsführerin (UGA-Geschäftsstelle)
esther.zippel@uga.de
Mirko Zuerker
Senior Projektmanager
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Senior Manager Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos