Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere mehr als 150 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
Johannes Ackva
Projektmanager
ackva@adelphi.de
William Acworth
Senior Projektmanager
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Projektmanagerin
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Director of Private Sector Cooperation
agster@adelphi.de
Johannes Alexeew
Senior Projektmanager
alexeew@adelphi.de
Marcus Andreas
Projektmanager
andreas@adelphi.de
Kerstin Bacher
Projektmanagerin
bacher@adelphi.de
Manisha Banik
Associate
banik@adelphi.de
Anton Barckhausen
Senior Projektmanager
barckhausen@adelphi.de
Nyamsuren Batsain-Enkhbat
Buchhaltung
batsain-enkhbat@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Anne Becker
Controlling und Finanzen
a.becker@adelphi.de
Romy Becker
Senior Projektmanagerin
becker@adelphi.de
Johara Bellali
Senior Projektmanagerin
bellali@adelphi.de
Falko Bertram
Trainee Controlling
bertram@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Associate
bischoff@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Projektmanagerin
blattmann@adelphi.de
Sabine Blumstein
Projektmanagerin
blumstein@adelphi.de
Nora Boehm
Projektassistentin
boehm@adelphi.de
Max Bohm
Projektmanager
bohm@adelphi.de
Thomas Bollwein
Projektassistent
bollwein@adelphi.de
Badin Borde
Projektassistent
borde@adelphi.de
Winfried Brammer
Buchhaltung
brammer@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Jonas Bunsen
Research Analyst
bunsen@adelphi.de
Kara Canlas
Assistentin Kommunikation
canlas@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Senior Wissenschaftler und Senior Projektmanager
chakrabarti@adelphi.de
Ashish Chaturvedi
Senior Fellow
chaturvedi@adelphi.de
Annica Cochu
Research Analyst
cochu@adelphi.de
Anne Dahmen
Projektmanagerin
dahmen@adelphi.de
Eleni Dellas
Projektmanager
dellas@adelphi.de
Adrien Detges
Research Analyst
detges@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer
dietrich@adelphi.de
Lena Domröse
Projektmanagerin
domroese@adelphi.de
Jan Dumkow
Research Analyst
dumkow@adelphi.de
Alexander Eden
Projektmanager
eden@adelphi.de
Carolin Ehrensperger
Research Analyst
ehrensperger@adelphi.de
Frederik Eisinger
Senior Projektmanager
eisinger@adelphi.de
Ada Epstein
Human Resources Administration Specialist
epstein@adelphi.de
Kitty Erdmann
Office Management
erdmann@adelphi.de
Dennis Eucker
Senior Projektmanager
eucker@adelphi.de
Johannes Fehr
Research Analyst
fehr@adelphi.de
Martina Ferstl
Human Resources Specialist
ferstl@adelphi.de
Inga Fischer
Senior Projektmanagerin
i.fischer@adelphi.de
Luca Fischer
Projektassistent
l.fischer@adelphi.de
Leonard Frank
Projektassistent
l.frank@adelphi.de
Lina Frank
Projektassistentin
frank@adelphi.de
Julia Frohneberg
Projektmanagerin
frohneberg@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Jai Kumar Gaurav
Associate
gaurav@adelphi.de
Liana Giorgi
Senior Projektmanagerin
giorgi@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Katarzyna Goebel
Projektmanagerin
goebel@adelphi.de
Hannah Göppert
Projektassistentin
goeppert@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Lisa Hannemann
Projektassistentin
hannemann@adelphi.de
Diane Harkleroad
Projektassistentin
harkleroad@adelphi.de
Constanze Haug
Senior Projektmanagerin
haug@adelphi.de
Yannis Haug-Jurgan
Projektassistent
haug-jurgan@adelphi.de
Morton Hemkhaus
Research Analyst
hemkhaus@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
minu@minuhemmati.net
Peter Henschel
Senior Advisor und Associate
henschel@adelphi.de
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Annika Hercegfi
Research Analyst
hercegfi@adelphi.de
Tristan Heß
Projektassistent
hess@adelphi.de
Karen Hetz
Project Manager & Climate Adaptation Specialist
hetz@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
William Hull
Projektassistent
hull@adelphi.de
Daria Ivleva
Projektmanagerin
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Miha Jensterle
Projektassistent
jensterle@adelphi.de
Julia Jung
Projektassistentin
jung@adelphi.de
Sibylle Kabisch
Senior Projektmanagerin
kabisch@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Theresa Kaiser
Research Analyst
kaiser@adelphi.de
Eunkyung Kang
Research Analyst
kang@adelphi.de
Martina Kehrer
Teamassistentin
kehrer@adelphi.de
Benno Keppner
Research Analyst
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
frank.kermann@uga.de
Benjamin Kiersch
Senior Projektmanager
kiersch@adelphi.de
Christian Kind
Senior Projektmanager
kind@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Projektmanagerin
kloibhofer@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Claudia Koch
Sekretariat (UGA-Geschäftsstelle)
claudia.koch@uga.de
Annika Kramer
Senior Projektmanagerin
kramer@adelphi.de
Laura Kratzer
Projektassistent
kratzer@adelphi.de
Sascha Kunz
Projektassistent
kunz@adelphi.de
Oksana Kurle
Controlling und Finanzen
kurle@adelphi.de
Louise Lecerf
Research Analyst
lecerf@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Projektmanagerin
lein@adelphi.de
Jeremy Lhoir
Projektassistent
lhoir@adelphi.de
Lina Li
Projektmanagerin
l.li@adelphi.de
Jona Liebl
Projektmanager
liebl@adelphi.de
Anna Maria Link
Media & Communications Specialist
link@adelphi.de
Manuel Linsenmeier
Projektassistent
linsenmeier@adelphi.de
Mario Lodigiani
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
mario.lodigiani@uga.de
Peter Malodobry
Projektassistent
malodobry@adelphi.de
Anais Mangin
Associate
mangin@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Projektmanagerin
marsden@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Julia Melnikova
Research Analyst
melnikova@adelphi.de
Christine Meyer
Research Analyst
meyer@adelphi.de
Anne Meyer-Rath
Projektmanagerin
meyer-rath@adelphi.de
Feres Mezghani
Projektassistent
mezghani@adelphi.de
Carmen Morales
Research Analyst
morales@adelphi.de
Florence Müller
Projektassistentin
f.mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Projektmanagerin
mueller.vom.berge@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Research Analyst
munnolimath@adelphi.de
Alokananda Nath
Projektassistentin
nath@adelphi.de
Malte Oehlmann
Projektmanager
oehlmann@adelphi.de
Perry Oehmigen
Konferenzmanager
oehmigen@adelphi.de
Nico Osinski
IT Systemadministrator
osinski@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Projektmanager
piria@adelphi.de
Benjamin Pohl
Senior Projektmanager
pohl@adelphi.de
Heinz-Jochen Poremski
Senior Associate
poremski@adelphi.de
Julia Rohe
Senior Projektmanagerin
rohe@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Projektmanager
ruettinger@adelphi.de
Felix Sachtleben
Projektassistent
sachtleben@adelphi.de
Marissa Santikarn
Projektmanagerin
santikarn@adelphi.de
Juan Carlos Santoyo Campos
Research Analyst
santoyo.campos@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Stella Schaller
Research Analyst
schaller@adelphi.de
Olga Scherbakow
Buchhaltung
scherbakow@adelphi.de
Nikolas Scherer
Projektmanager
scherer@adelphi.de
Yvonne Schiefelbein
Buchhaltung
schiefelbein@adelphi.de
Lisa Schneider
Research Analyst
l.schneider@adelphi.de
Madeline Schneider
Research Analyst
schneider@adelphi.de
Andreas Schneller
Research Analyst
schneller@adelphi.de
Christine Scholl
Projektmanagerin
scholl@adelphi.de
Anna Schoon
Projektassistentin
schoon@adelphi.de
Franziska Schreiber
Projektmanagerin
schreiber@adelphi.de
Juliane Schröer
Research Analyst
schroeer@adelphi.de
Fiona Schüler
Projektmanagerin
schueler@adelphi.de
Claire Schulmerich
Managerin Business Development
schulmerich@adelphi.de
Luisa Schulte
Projektassistentin
schulte@adelphi.de
Saskia Schütt
Projektmanagerin
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Projektmanagerin
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Projektmanagerin
serre@adelphi.de
Helen Rebecca Sharp
Projektassistentin
sharp@adelphi.de
Nils Simon
Senior Projektmanager
simon@adelphi.de
Alexandra Skinner
Projektmanagerin
skinner@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Projektmanagerin
stahr@adelphi.de
Markus Stein
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
stein@adelphi.de
Dustin Stephan
Auszubildender Büromanagement
stephan@adelphi.de
Sophia Stock
Research Analyst
stock@adelphi.de
Christopher Stolzenberg
Head of Communications
stolzenberg@adelphi.de
Lisa Strauch
Research Analyst
strauch@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director of International Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Valentin Tappeser
Projektmanager
tappeser@adelphi.de
Jan-Erik Thie
Projektassistent
thie@adelphi.de
Amelie Thürmer
Projektassistentin
thuermer@adelphi.de
Charlotte Unger
Projektassistentin
unger@adelphi.de
Pia van Ackern
Projektassistentin
van.ackern@adelphi.de
Radina Vassileva
Research Analyst
vassileva@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Associate
viertel@adelphi.de
Janani Vivekananda
Senior Projektmanager
vivekananda@adelphi.de
Svenja Weikamp
Projektassistentin
weikamp@adelphi.de
Daniel Weiss
Senior Projektmanager
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Projektassistentin
weitz@adelphi.de
Kristian Wilkening
Projektmanager
wilkening@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Projektmanager
will@adelphi.de
Joanna Wis-Bielewicz
Senior Projektmanager
wis-bielewicz@adelphi.de
Verena Wolf
Projektassistentin
wolf@adelphi.de
Stephan Wolters
Senior Projektmanager
wolters@adelphi.de
Emily Wright
Projektassistentin
wright@adelphi.de
Esther Zippel
Geschäftsführerin (UGA-Geschäftsstelle)
esther.zippel@uga.de
Mirko Zuerker
Senior Projektmanager
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Senior Manager Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos