Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere mehr als 140 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
Johannes Ackva
Projektmanager
ackva@adelphi.de
William Acworth
Senior Projektmanager
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Projektmanagerin
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Director of Private Sector Cooperation
agster@adelphi.de
Johannes Alexeew
Senior Projektmanager
alexeew@adelphi.de
Marcus Andreas
Projektmanager
andreas@adelphi.de
Undine Baatz
Projektassistentin
baatz@adelphi.de
Anna Bach
Research Analyst
bach@adelphi.de
Kerstin Bacher
Projektmanagerin
bacher@adelphi.de
Nyamsuren Batsain-Enkhbat
Assistentin Buchhaltung
batsain-enkhbat@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Romy Becker
Senior Projektmanagerin
becker@adelphi.de
Johara Bellali
Senior Projektmanagerin
bellali@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Associate
bischoff@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Projektmanagerin
blattmann@adelphi.de
Nora Boehm
Projektassistentin
boehm@adelphi.de
Christina Bollin
Senior Projektmanager
bollin@adelphi.de
Thomas Bollwein
Projektassistent
bollwein@adelphi.de
Badin Borde
Projektassistent
borde@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Mara Bürchner
Projektassistentin
buerchner@adelphi.de
Yusuf Canbay
Softwareentwickler
canbay@adelphi.de
Morgan Cardiff
Projektassistent
cardiff@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Wissenschaftler und Projektmanager
chakrabarti@adelphi.de
Ashish Chaturvedi
Senior Fellow
chaturvedi@adelphi.de
Lisa Chichowitz
Projektassistentin
chichowitz@adelphi.de
Annica Cochu
Research Analyst
cochu@adelphi.de
Anne Dahmen
Projektmanagerin
dahmen@adelphi.de
Eleni Dellas
Projektmanager
dellas@adelphi.de
Adrien Detges
Research Analyst
detges@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer
dietrich@adelphi.de
Alexander Eden
Projektmanager
eden@adelphi.de
Carolin Ehrensperger
Research Analyst
ehrensperger@adelphi.de
Frederik Eisinger
Projektmanager
eisinger@adelphi.de
Dennis Eucker
Senior Projektmanager
eucker@adelphi.de
Martina Ferstl
Human Resources Specialist
ferstl@adelphi.de
Kaj Fischer
Projektmanager
fischer@adelphi.de
Liva Galina
Assistentin Kommunikation | Events
galina@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
office@adelphi.de
Liana Giorgi
Senior Projektmanagerin
giorgi@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Katarzyna Goebel
Projektmanagerin
goebel@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Constanze Haug
Senior Projektmanagerin
haug@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
hemmati@adelphi.de
Peter Henschel
Senior Advisor und Associate
henschel@adelphi.de
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Tobias Heymann
PR-Volontär
heymann@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
William Hull
Projektassistent
hull@adelphi.de
Daria Ivleva
Research Analyst
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Sibylle Kabisch
Senior Projektmanagerin
kabisch@adelphi.de
Aki Kachi
Senior Projektmanager
kachi@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Theresa Kaiser
Research Analyst
kaiser@adelphi.de
Martina Kehrer
Teamassistentin
kehrer@adelphi.de
Benno Keppner
Research Analyst
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
frank.kermann@uga.de
Christian Kind
Senior Projektmanager
kind@adelphi.de
Lena Kircheisen
Projektassistentin
kircheisen@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Isabel Kleitsch
Research Analyst
kleitsch@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Projektmanager
kloibhofer@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Claudia Koch
Sekretariat (UGA-Geschäftsstelle)
claudia.koch@uga.de
Annika Kramer
Senior Projektmanagerin
kramer@adelphi.de
Lisa Kreutzmann
Research Analyst
kreutzmann@adelphi.de
Sascha Kunz
Projektassistent
kunz@adelphi.de
Antje Lessmann
Projektassistentin
lessmann@adelphi.de
Lina Li
Projektmanagerin
l.li@adelphi.de
Jona Liebl
Projektmanager
liebl@adelphi.de
Mario Lodigiani
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
mario.lodigiani@uga.de
Peter Malodobry
Projektassistent
malodobry@adelphi.de
Anais Mangin
Projektmanagerin
mangin@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Projektmanagerin
marsden@adelphi.de
Linda Mattigk
Konferenzmanagerin
mattigk@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Anne Meyer-Rath
Projektmanagerin
meyer-rath@adelphi.de
Feres Mezghani
Projektassistent
mezghani@adelphi.de
Mariza Montes de Oca
Projektassistentin
montesdeoca@adelphi.de
Carmen Morales
Research Analyst
morales@adelphi.de
André Müller
Projektassistent
mueller@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Projektmanagerin
mueller.vom.berge@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Projektassistent
munnolimath@adelphi.de
Katharina Nett
Research Analyst
nett@adelphi.de
Malte Oehlmann
Projektmanager
oehlmann@adelphi.de
Verena Ommer
Research Analyst
ommer@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Projektmanager
piria@adelphi.de
Benjamin Pohl
Senior Projektmanager
pohl@adelphi.de
Mariane Quint-Kljajic
Projektmanagerin
quint@adelphi.de
Georg Ratjen
Senior Projektmanager
ratjen@adelphi.de
Julia Rohe
Senior Projektmanagerin
rohe@adelphi.de
Jana Marta Rudnik
Research Analyst
rudnik@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Projektmanager
ruettinger@adelphi.de
Felix Sachtleben
Projektassistent
sachtleben@adelphi.de
Jennifer Sainte-Luce
Sekretariat
office@adelphi.de
Marissa Santikarn
Research Analyst
santikarn@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Yvonne Schiefelbein
Buchhaltung
schiefelbein@adelphi.de
Julia Schmidt
Projektassistentin
schmidt@adelphi.de
Christine Scholl
Projektmanagerin
scholl@adelphi.de
Franziska Schreiber
Projektmanagerin
schreiber@adelphi.de
David Schröder
Research Analyst
schroeder@adelphi.de
Claire Schulmerich
Projektmanagerin Business Development
schulmerich@adelphi.de
Elsa Semmling
Projektmanagerin
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Projektmanagerin
serre@adelphi.de
Alexandra Skinner
Projektmanagerin
skinner@adelphi.de
Maeve Smyth
Research Analyst
smyth@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Projektmanagerin
stahr@adelphi.de
Kateryna Stelmakh
Projektmanagerin
stelmakh@adelphi.de
Dustin Stephan
Auszubildender Büromanagement
stephan@adelphi.de
Dorothee Stieber
Projektassistent
stieber@adelphi.de
Sophia Stock
Research Analyst
stock@adelphi.de
Christopher Stolzenberg
Head of Communications
stolzenberg@adelphi.de
Lisa Strauch
Research Analyst
strauch@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director of International Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Valentin Tappeser
Research Analyst
tappeser@adelphi.de
Kora Töpfer
Projektmanagerin
toepfer@adelphi.de
Regina Treutwein
Projektassistentin
treutwein@adelphi.de
Charlotte Unger
Projektassistentin
unger@adelphi.de
Pia van Ackern
Projektassistentin
van.ackern@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Associate
viertel@adelphi.de
Amelie Wachner
Projektmanagerin
wachner@adelphi.de
Daniel Weiss
Senior Projektmanager
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Projektassistentin
weitz@adelphi.de
Kristian Wilkening
Projektmanager
wilkening@adelphi.de
Joanna Wis-Bielewicz
Senior Projektmanager
wis-bielewicz@adelphi.de
Stephan Wolters
Projektmanager
wolters@adelphi.de
Esther Zippel
Geschäftsführerin (UGA-Geschäftsstelle)
esther.zippel@uga.de
Mirko Zürker
Senior Projektmanager
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Senior Projektmanager
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos