Team

adelphi ist eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung. Unser Auftrag ist die Stärkung von Global Governance durch Forschung, Beratung und Dialog. Unsere mehr als 140 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten hochqualifizierte, interdisziplinäre Forschungsarbeit und bieten strategische Politikanalysen und -beratung sowie Beratungen für Unternehmen.

Alle Mitarbeiter

Name & Funktion E-Mail
Johannes Ackva
Projektmanager
ackva@adelphi.de
William Acworth
Senior Projektmanager
acworth@adelphi.de
Paola Adriázola
Projektmanagerin
adriazola@adelphi.de
Rainer Agster
Director of Private Sector Cooperation
agster@adelphi.de
Johannes Alexeew
Senior Projektmanager
alexeew@adelphi.de
Marcus Andreas
Projektmanager
andreas@adelphi.de
Undine Baatz
Projektassistentin
baatz@adelphi.de
Kerstin Bacher
Projektmanagerin
bacher@adelphi.de
Anton Barckhausen
Senior Projektmanager
barckhausen@adelphi.de
Nyamsuren Batsain-Enkhbat
Mitarbeiterin Administration und Buchhaltung
batsain-enkhbat@adelphi.de
Katrin Bauermeister
Controlling und Finanzen
bauermeister@adelphi.de
Anne Becker
Controlling und Finanzen
a.becker@adelphi.de
Romy Becker
Senior Projektmanagerin
becker@adelphi.de
Johara Bellali
Senior Projektmanagerin
bellali@adelphi.de
Falko Bertram
Trainee Controlling
bertram@adelphi.de
Jürgen Bischoff
Senior Associate
bischoff@adelphi.de
Karolin Blattmann
Senior Projektmanagerin
blattmann@adelphi.de
Sabine Blumstein
Projektmanagerin
blumstein@adelphi.de
Nora Boehm
Projektassistentin
boehm@adelphi.de
Thomas Bollwein
Projektassistent
bollwein@adelphi.de
Badin Borde
Projektassistent
borde@adelphi.de
Winfried Brammer
Buchhaltung
brammer@adelphi.de
Philip Bubeck
Senior Associate
office@adelphi.de
Kara Canlas
Assistentin Kommunikation
canlas@adelphi.de
Alexander Carius
Geschäftsführer
carius@adelphi.de
Ronjon Chakrabarti
Senior Wissenschaftler und Senior Projektmanager
chakrabarti@adelphi.de
Ashish Chaturvedi
Senior Fellow
chaturvedi@adelphi.de
Lisa Chichowitz
Projektassistentin
chichowitz@adelphi.de
Annica Cochu
Research Analyst
cochu@adelphi.de
Lea Dabbert
Projektassistentin
dabbert@adelphi.de
Anne Dahmen
Projektmanagerin
dahmen@adelphi.de
Eleni Dellas
Projektmanager
dellas@adelphi.de
Adrien Detges
Research Analyst
detges@adelphi.de
Ansgar Dietrich
Chief Financial Officer
dietrich@adelphi.de
Lena Domröse
Projektmanagerin
domroese@adelphi.de
Jan Dumkow
Research Analyst
dumkow@adelphi.de
Alexander Eden
Projektmanager
eden@adelphi.de
Carolin Ehrensperger
Research Analyst
ehrensperger@adelphi.de
Frederik Eisinger
Projektmanager
eisinger@adelphi.de
Ada Epstein
Praktikantin Personal
epstein@adelphi.de
Dennis Eucker
Senior Projektmanager
eucker@adelphi.de
Johannes Fehr
Research Analyst
fehr@adelphi.de
Martina Ferstl
Human Resources Specialist
ferstl@adelphi.de
Kaj Fischer
Projektmanager
fischer@adelphi.de
Julia Frohneberg
Projektmanagerin
frohneberg@adelphi.de
Tobias Garstecki
Senior Associate
garstecki@adelphi.de
Jai Kumar Gaurav
Associate
gaurav@adelphi.de
Liana Giorgi
Senior Projektmanagerin
giorgi@adelphi.de
Janine Göbl
Controlling und Finanzen
goebl@adelphi.de
Katarzyna Goebel
Projektmanagerin
goebel@adelphi.de
Gregor Grüttner
Konferenzmanager
gruettner@adelphi.de
Lisa Hannemann
Projektassistentin
hannemann@adelphi.de
Diane Harkleroad
Projektassistentin
harkleroad@adelphi.de
Constanze Haug
Senior Projektmanagerin
haug@adelphi.de
Minu Hemmati
Senior Associate
minu@minuhemmati.net
Peter Henschel
Senior Advisor und Associate
henschel@adelphi.de
Mikael P. Henzler
Geschäftsführer
henzler@adelphi.de
Annika Hercegfi
Research Analyst
hercegfi@adelphi.de
Karen Hetz
Projektmanagerin
hetz@adelphi.de
Daniel Högele
Senior IT Systemadministrator
hoegele@adelphi.de
Paul Hohnen
Senior Associate
office@adelphi.de
William Hull
Projektassistent
hull@adelphi.de
Marion Ille-Roussel
Projektassistentin
ille-roussel@adelphi.de
Daria Ivleva
Research Analyst
ivleva@adelphi.de
Jan Janssen
Senior Associate
janssen@adelphi.de
Miha Jensterle
Projektassistent
jensterle@adelphi.de
Julia Jung
Projektassistentin
jung@adelphi.de
Sibylle Kabisch
Senior Projektmanagerin
kabisch@adelphi.de
Walter Kahlenborn
Geschäftsführer
kahlenborn@adelphi.de
Theresa Kaiser
Research Analyst
kaiser@adelphi.de
Eunkyung Kang
Projektassistentin
kang@adelphi.de
Christopher Kardish
Projektassistent
kardish@adelphi.de
Martina Kehrer
Teamassistentin
kehrer@adelphi.de
Benno Keppner
Research Analyst
keppner@adelphi.de
Frank Kermann
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
frank.kermann@uga.de
Christian Kind
Senior Projektmanager
kind@adelphi.de
Gereon Klein
Senior Associate
office@adelphi.de
Magdalena Kloibhofer
Projektmanagerin
kloibhofer@adelphi.de
Jutta Knopf
Senior Associate
knopf@adelphi.de
Claudia Koch
Sekretariat (UGA-Geschäftsstelle)
claudia.koch@uga.de
Annika Kramer
Senior Projektmanagerin
kramer@adelphi.de
Laura Kratzer
Projektassistent
kratzer@adelphi.de
Lisa Kreutzmann
Research Analyst
kreutzmann@adelphi.de
Sascha Kunz
Projektassistent
kunz@adelphi.de
Oksana Kurle
Controlling und Finanzen
kurle@adelphi.de
Susanne Lein
Senior Projektmanagerin
lein@adelphi.de
Antje Lessmann
Projektassistentin
lessmann@adelphi.de
Jeremy Lhoir
Projektassistent
lhoir@adelphi.de
Lina Li
Projektmanagerin
l.li@adelphi.de
Jona Liebl
Projektmanager
liebl@adelphi.de
Manuel Linsenmeier
Projektassistent
linsenmeier@adelphi.de
Mario Lodigiani
Referent (UGA-Geschäftsstelle)
mario.lodigiani@uga.de
Elizabeth Mamo
Projektassistentin
mamo@adelphi.de
Anais Mangin
Projektmanagerin
mangin@adelphi.de
Katrina Marsden
Senior Projektmanagerin
marsden@adelphi.de
Juliane Meinel
Koordinatorin, AG Emissionshandel
office@ag-emissionshandel.de
Julia Melnikova
Research Analyst
melnikova@adelphi.de
Christine Meyer
Research Analyst
meyer@adelphi.de
Anne Meyer-Rath
Projektmanagerin
meyer-rath@adelphi.de
Feres Mezghani
Projektassistent
mezghani@adelphi.de
Carmen Morales
Research Analyst
morales@adelphi.de
Marion Müller vom Berge
Projektmanagerin
mueller.vom.berge@adelphi.de
Amarnath Munnolimath
Research Analyst
munnolimath@adelphi.de
Katharina Nett
Projektmanagerin
nett@adelphi.de
Malte Oehlmann
Projektmanager
oehlmann@adelphi.de
Perry Oehmigen
Konferenzmanager
oehmigen@adelphi.de
Raffaele Piria
Senior Projektmanager
piria@adelphi.de
Benjamin Pohl
Senior Projektmanager
pohl@adelphi.de
Jana Preiss
Projektassistentin
preiss@adelphi.de
Mariane Quint-Kljajic
Projektmanagerin
quint@adelphi.de
Georg Ratjen
Senior Projektmanager
ratjen@adelphi.de
Julia Rohe
Senior Projektmanagerin
rohe@adelphi.de
Lukas Rüttinger
Senior Projektmanager
ruettinger@adelphi.de
Felix Sachtleben
Projektassistent
sachtleben@adelphi.de
Jennifer Sainte-Luce
Sekretariat
office@adelphi.de
Marissa Santikarn
Research Analyst
santikarn@adelphi.de
Juan Carlos Santoyo Campos
Research Analyst
santoyo.campos@adelphi.de
Sanjoy Sanyal
Senior Associate
sanyal@adelphi.de
Katharina Sartison
Projektassistentin
sartison@adelphi.de
Yvonne Schiefelbein
Buchhaltung
schiefelbein@adelphi.de
Julia Schmidt
Projektassistentin
schmidt@adelphi.de
Madeline Schneider
Research Analyst
schneider@adelphi.de
Christine Scholl
Projektmanagerin
scholl@adelphi.de
Anna Schoon
Projektassistentin
schoon@adelphi.de
Franziska Schreiber
Projektmanagerin
schreiber@adelphi.de
David Schröder
Research Analyst
schroeder@adelphi.de
Juliane Schröer
Research Analyst
schroeer@adelphi.de
Fiona Schüler
Projektmanagerin
schueler@adelphi.de
Claire Schulmerich
Managerin Business Development
schulmerich@adelphi.de
Luisa Schulte
Projektassistentin
schulte@adelphi.de
Saskia Schütt
Projektmanagerin
schuett@adelphi.de
Elsa Semmling
Projektmanagerin
semmling@adelphi.de
Camille Serre
Projektmanagerin
serre@adelphi.de
Helen Rebecca Sharp
Projektassistentin
sharp@adelphi.de
Nils Simon
Senior Projektmanager
simon@adelphi.de
Alexandra Skinner
Projektmanagerin
skinner@adelphi.de
Maeve Smyth
Research Analyst
smyth@adelphi.de
Cosima Stahr
Senior Projektmanagerin
stahr@adelphi.de
Kateryna Stelmakh
Projektmanagerin
stelmakh@adelphi.de
Dustin Stephan
Auszubildender Büromanagement
stephan@adelphi.de
Sophia Stock
Research Analyst
stock@adelphi.de
Christopher Stolzenberg
Head of Communications
stolzenberg@adelphi.de
Lisa Strauch
Research Analyst
strauch@adelphi.de
Dennis Tänzler
Director of International Climate Policy
taenzler@adelphi.de
Valentin Tappeser
Projektmanager
tappeser@adelphi.de
Amelie Thürmer
Projektassistentin
thuermer@adelphi.de
Charlotte Unger
Projektassistentin
unger@adelphi.de
Pia van Ackern
Projektassistentin
van.ackern@adelphi.de
Thomas Viertel
Senior Associate
viertel@adelphi.de
Amelie Wachner
Projektmanagerin
wachner@adelphi.de
Svenja Weikamp
Projektassistentin
weikamp@adelphi.de
Daniel Weiss
Senior Projektmanager
weiss@adelphi.de
Lia Weitz
Projektassistentin
weitz@adelphi.de
Kristian Wilkening
Projektmanager
wilkening@adelphi.de
Gunnar Will
Senior Projektmanager
will@adelphi.de
Joanna Wis-Bielewicz
Senior Projektmanager
wis-bielewicz@adelphi.de
Stephan Wolters
Projektmanager
wolters@adelphi.de
Emily Wright
Projektassistentin
wright@adelphi.de
Esther Zippel
Geschäftsführerin (UGA-Geschäftsstelle)
esther.zippel@uga.de
Mirko Zuerker
Senior Projektmanager
zuerker@adelphi.de
Nanne Zwagerman
Senior Manager Business Development
zwagerman@adelphi.de

Alle Mitarbeiter

  • Liste
  • Fotos